Новости

Москва поддержала электронное голосование за конституционные поправки

05/03/2020

Конституция РФ, опрос, электронное голосование, ИНСОМАР, Виктор Потуремский, дистанционное голосование, технологии, респондент, поправки

Более половины из числа опрошенных жителей города Москвы поддержали идею участия в электронном голосовании за поправки к Конституции Российской Федерации. Такие выводы в результате телефонного опроса столичных горожан сделал Институт социального маркетинга (ИНСОМАР).

ИНСОМАР опрашивал жителей Москвы с 29 февраля по 1 марта. Около 90% горожан знают о голосовании, которое пройдет 22 апреля; 60% полностью поддерживают идею электронного голосования. По словам директора по политическому анализу ИНСОМАР Виктора Потуремского, наиболее оптимистично к идее заявления о своих предпочтениях в дистанционной форме отнеслись горожане от 18 до 44 лет. Представители этой возрастной категории более продвинуты в использовании современных технологий; как правило, эти люди учатся или работают — и для них электронное голосование является наиболее предпочтительным и оптимальным вариантом.

Порядка 7% респондентов подчеркнули, что для них важно именно личное присутствие и «живое» голосование — это исполнение гражданского долга. В общем и целом, авторы исследования заметили, что население адаптировано к государственным электронным платформам: москвичи считают голосование в электронной форме подходящим вариантом для волеизъявления относительно поправок в Конституцию.

Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора