Новости

«Планета цветов» ворвалась в Царицынские оранжереи садово-парковым искусством

03/03/2020

ГМЗ «Царицыно», семейное садоводство, эко-культура, Планета цветов, Царицынские оранжереи, благотворительный фонд «Искусство быть рядом», РАС, расстройства аутистического спектра, ландшафтный дизайн, «Мой маленький сад»

Инклюзивный клуб семейного садоводства и эко-культуры «Планета цветов» начал работать в Царицынских оранжереях. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы рассказали представители пресс-службы Государственного музея-заповедника «Царицыно».

Проект — это «продукт симбиоза» благотворительного фонда «Искусство быть рядом» и «Царицына». Специально для подопечных клуба — детей 7-15 лет с расстройствами аутистического спектра — был разработан курс по ландшафтному дизайну «Мой маленький сад».

Участники таких встреч будут знакомиться с основными терминами садово-паркового искусства; они станут «носителями» основ экологического воспитания и первых профессиональных навыков под чутким руководством профессиональных ландшафтных дизайнеров и психологов. Ребята будут видеться в оранжереях два раза в месяц — осваивать приемы проектирования мини-садов и заниматься реализацией своих первых проектов.

Так, на прошедшем занятии дети узнали о том, какое значение имеют парк и сад в масштабе города, познакомились с понятием «ландшафт», сравнили его характеристики в селе и мегаполисе — и послушали звуки города и природы.

Каждая встреча будет обязательно завершаться чаепитием и просмотром кинофильма о значимости царства флоры в жизни людей и животных.

Государственный музей-заповедник «Царицыно» и благотворительный фонд «Искусство быть рядом» поблагодарили за помощь в создании инклюзивного клуба семейного садоводства и эко-культуры «Планета цветов» Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы.

Отметим, что Государственный музей-заповедник «Царицыно» ведет постоянную кропотливую работу с темой инклюзии; именно здесь регулярно появляются новые образовательные программы, подходящие для людей с расстройствами аутистического спектра.

Фото: ГМЗ «Царицыно»

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора