Новости

Все о красивой улыбке и здоровых зубах узнали воспитанники «Изумрудного города»

21/02/2020

клуб изумрудный город, отделение социальной реабилитации детей-инвалидов, Светлана Лобанова, тцсо царицынский

Практикум «Красивая улыбка» состоялся в клубе «Изумрудный город» отделения социальной реабилитации детей-инвалидов Территориального центра социального обслуживания «Царицынский». Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы рассказала заведующая отделением Светлана Лобанова.

— Улыбка — это первое, что располагает к дружбе, — отметила Светлана Лобанова. — Наши ребята знают, что приветливая улыбка — настоящая визитная карточка «Царицынского». А стоматолог помогает улучшить ее вид — но вот посещать его любят далеко не все; а зря — и на прошедшей встрече многие поменяли свое отношение к этому врачу.

Психолог отделения Ольга Кириллова подготовила презентацию. Из нее воспитанники «Изумрудного города» узнали, что профессия стоматолога появилась очень давно; так, в Древнем Египте зубы сохраняли, делали их красивыми. В Средние века появились зубные лекари — но ребятам не понравились картины, где они лечили своих пациентов: уж очень большие металлические инструменты тянутся к их ртам — и уж очень страдальческие выражения лиц у пришедших к этим докторам.

клуб изумрудный город, отделение социальной реабилитации детей-инвалидов, Светлана Лобанова, тцсо царицынский

— Все участники нашего практикума знают о правилах профилактики заболеваний зубов: нужно чистить их два раза в день, есть здоровую пищу, не грызть конфеты, пить меньше сладких газированных напитков, — подчеркнула Светлана Лобанова. — Мы поиграли в игру «да-нет», где нужно было не ошибиться при ответах на хитрые вопросы, познакомились с разными средствами профилактики — зубными порошком и пастой, ополаскивателями для полости рта.

Для того, чтобы закрепить положительное и ответственное отношение к профилактике болезней зубов, гостям предстояло на картинке с улыбкой залечить один зуб — «нанести пломбу» тоненькой палочкой.

— Встреча завершилась песней непослушной Маши, — подытожила Светлана Лобанова. — Роман Алимкин очень выразительно инсценировал ее, показал, как сильно у Маши заболели зубы от сладкого. Ребята и смеялись — и сочувствовали тем, кто неправильно относится к своей улыбке. Надеемся, что у наших воспитанников будут только белоснежные улыбки!

клуб изумрудный город, отделение социальной реабилитации детей-инвалидов, Светлана Лобанова, тцсо царицынский

Фото: ТЦСО «Царицынский»

Метки: , , ,

Выбор редактора