Новости

Рюмочная передача, портшез и экюэль: встреча с историком искусств Василием Успенским состоится в «Царицыне»

23/01/2020

ГМЗ «Царицыно», Василий Успенский, Monument du costume

Историк искусств и хранитель отделения гравюр Эрмитажа Василий Успенский прочтет лекцию в Хлебном доме Государственного музея-заповедника «Царицыно» в субботу, 25 января. Встреча пройдет в контексте действующей выставки «Monument du costume. Картины жизни конца XVIII столетия».

Спикер расскажет, в чем заключаются причины известности серии «Monument du costume» и почему она входит в список главных произведений XVIII века. Гости узнают, как жило светское общество в последние десятилетия перед Французской революцией — и что такое стиль Людовика XVI. Василий Успенский пояснит, чем стиль Людовика отличается от рококо и классицизма, как идеи философов оказывали влияние на моду и жизнь — и что такое «рюмочная передача», «портшез», «экюэль» и другие ныне забытые предметы. Кроме того, побывавшие на лекции смогут похвастаться умением отличать платье а-ля-англез от платьев а-ля-полонез и а-ля-франсез.

Напоминаем, что выставка «Monument du сostume» посвящена модам, интерьеру, прикладному искусству и стилю жизни 1760–1780-х годов.

Начало — в 14:00. Узнать подробности и зарегистрироваться на встречу можно здесь.

Фото: ГМЗ «Царицыно»

Метки: , ,

Выбор редактора