Новости

«В гостях у дедушки Корнея»: маленькие рушевцы побывали на литературном празднике в библиотеке № 154

22/01/2020

Светлана Давиденко, школа 1466 имени Надежды Рушевой, Детская библиотека 154, Ирина Барашкина, Галина Жевлакова, Корней Чуковский

Первоклассники школы № 1466 имени Надежды Рушевой побывали на литературном празднике «В гостях у дедушки Корнея». Встреча в Детской библиотеке № 154 была посвящена творчеству поэта Корнея Чуковского; она состоялась во вторник, 21 января. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы рассказала заведующая читальней Светлана Давиденко.

Малыши впервые пришли в библиотеку № 154, — поэтому главный библиотекарь Галина Жевлакова рассказала ребятам о том, что такое современная читальня, какие мероприятия проходят в ее залах, по каким правилам живет «книжкин дом» и продемонстрировала детям все многообразие изданий и экспозиций.

Мультимедийные средства помогли ведущему библиотекарю Ирине Барашкиной представить буктрейлер (короткий видеоролик) по знаменитому произведению Корнея Чуковского «Доктор Айболит».

— Ученики узнали, какое ласковое прозвище дали дети своему любимому писателю-великану, каким было его настоящее имя и что за сказка отмечает свой юбилей с момента первой публикации в наступившем году, — рассказала Светлана Давиденко. — Вместе с ребятами мы вспомнили героев сказок поэта, послушали подготовленные малышами стихотворения и отрывки из сказок знаменитого детского писателя и поэта.

Юные рушевцы дружно повеселились в конкурсах и выполнили задания, которые предложили им сотрудники библиотеки Галина Жевлакова и Ирина Барашкина.

— Наши гости-первоклашки отгадали загадки Корнея Чуковского, исправили ошибки в названиях стихотворений и сказок, узнали, из какого произведения строки, попробовали себя в книжной эстафете и проверили друг друга на внимательность, — подчеркнула Светлана Давиденко. — Конкурсная часть мероприятия завершилась испытанием под названием «Чья это вещь?»: ведущий показывал предметы, а дети говорили, из какой они книги и кому принадлежат.

В конце праздника ребята посмотрели мультфильм по мотивам Корнея Чуковского «Федорино горе» и получили в подарок «Классный журнал».

Фото предоставила Светлана Давиденко

Метки: , , , , ,

Выбор редактора