Новости

Сотрудники Департамента ГОЧСиПБ стоят на страже Крещенских купаний

16/01/2020

Ежегодно совершить обряд омовения в крещенских купелях приходят тысячи верующих. Так, например, в 2019 году в Южном округе столицы места крещенских купаний посетили более 23 тысяч человек, из них совершили омовения более 13 тысяч. Тогда как в этом году прогнозируется, что с 18 часов 18 января до 12 часов 19 января по всему городу в крещенских купаниях примут участие более 140 тысяч человек.

Для всех желающих совершить обрядовые мероприятия во время празднования Крещения на территории округа будет борудовано 3 специально подготовленных места. Так, совершить обряд омовения можно будет в трех прудах:

Пруд «Бекет», Загородное ш., вл.2;

Пруды «Борисовские», ул. Борисовские пруды, вл.2.

Для подготовки мест купания спасатели МГПСС обследовали дно всех водоемов в местах подготовки прорубей и провели занятия с представителями органов исполнительной власти, организаторами мероприятий, в ходе которых были показаны элементы оборудования мест крещенских купаний, а также довели основные правила безопасности, с обучением ответственных должностных лиц.

Из за неустойчивой погоды, а также регулярных оттепелей, лед на прудах не смог сформироваться на безопасную толщину и местами он вообще отсутствует, поэтому выход на лед строго запрещен.

В ходе подготовки места организованного купания будут оснащены специальными подходами с настилами и безопасными спусками в воду, местами для обогрева и переодевания, пунктами горячего питья, освещением и передвижными компактными туалетами, парковочными местами для автомобилей посетителей на прилегающих территориях.

Готовность мест купания проверяется специальной комиссией с составлением Акта приемки, который направляется в Департамент ЖКХ города Москвы. На все места купания разработаны дислокации нарядов спасателей, полиции и дружинников, медицинских работников. Общее руководство на местах осуществляют ответственные должностные лица территориальных органов исполнительной власти города Москвы.

Для пресечения несанкционированного купания предусмотрено совместное патрулирование водных объектов нарядами органов внутренних дел и спасателей. Такие водоемы, будут взяты под охрану полицией и предприняты меры по недопущению к ним граждан.

По опыту прошлых лет, количество желающих совершить крещенское омовение весьма солидное. Приходят не только взрослые, но и родители приводят детей всех возрастов. Поэтому с целью недопущения травматизма людей купание не должно быть массовым, как правило, группами не более 3 человек.

В свою очередь, гражданам самим, не стоит забывать о безопасности. Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами во время купания в проруби на Крещение.

Начинать подготовку к крещенскому погружению задолго до наступления холодов. Начинать приучать организм к холоду следует с погружения стоп в холодную воду и контрастного душа.

Не рекомендуется погружаться в холодную воду более чем на 2 минуты.

До места купания необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают мерзнуть первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника.

Основной причиной несчастных случаев в воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла.

После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячий чай.

Купание в крещенские морозы полезно только закаленным, подготовленным людям.

Особенно опасно погружение в холодную воду людям, имеющим бронхолегочные, сердечно-сосудистые и иные хронические заболевания.

Если человек имеет высокое артериальное давление, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт, а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания. Поэтому, перед тем как погрузиться в воду, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Окунаться в купель на праздник Крещения — русская традиция, не имеющая сакраментального значения, и Православная Церковь никого не обязывает строго ее соблюдать. Крещенское купание должно приносить пользу, а не вред.

И в заключение, Сотрудники Департамента ГОЧСиПБ напоминают, что при купании запрещается: купаться в необорудованных местах, оставлять детей без присмотра, распивать спиртные напитки. Соблюдайте правила безопасности на водоемах!

Выбор редактора