Новости

В гости к «Влюбленной жабе» за саженцами могут заглянуть изобретательные гости «Царицына»

20/12/2019

ГМЗ «Царицыно», экспозиция, выставка, оранжереи, Второй оранжерейный корпус

Выставка «Влюбленная жаба и другие. История цвета в предметах искусства и растениях» открылась во Втором оранжерейном корпусе Государственного музея-заповедника «Царицыно» в четверг, 19 декабря. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы сообщили представители пресс-службы Дворцового ансамбля.

Внимание экспозиции сосредоточено на традиционном для зимнего сада зеленом цвете. Среди его оттенков есть «цвет бутылочного стекла», «мятный зеленый», «цвет папоротника»…  и «влюбленная жаба» — родом из XVIII века. Подобные рекламные трюки были связаны с развитием художественной промышленности; торговцы тканями, владельцы ателье по пошиву одежды и издатели модных журналов стали состязаться в умении давать цветам броские имена.

На выставке представлены 43 предмета из фондов «Царицына», 20 ботанических экспонатов из коллекции оранжерей и 14 работ современных художников. Гости «Влюбленной жабы» смогут проследить смену имен оттенков зеленого цвета — и попробовать придумать свои: самым талантливым подарят саженцы растений из оранжерей.

Экспозиция будет работать до 26 апреля 2020 года.

Фото предоставили представители пресс-службы ГМЗ «Царицыно»

Метки: , , , ,

Выбор редактора