Новости

Разъяснения Начальника Жилищной инспекции по Южному административному округу по вопросу незаконной перепланировки жилых помещений

05/12/2019

Порядок переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах на территории города Москвы определены постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 г. № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах» 

  1. Сейчас очень модно объединять балконы с жилыми помещениями. Как это сделать законно?

Проводить работы по объединению лоджий и балконов с внутренними помещениями квартиры не допускается ( п. 10.19. приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП). Возможно согласовать выполнение работ по демонтажу подоконной зоны и установке витражей из стеклопакетов между балконом и жилой комнатой. Для этого необходимо обратиться в проектную организацию за разработкой проекта перепланировки и переустройства.

  1. Может ли собственник квартиры самостоятельно пристроить к своему помещению балкон?

Возможно согласовать проведение работ по устройству балконов, лоджий на первых этажах без устройства фундаментов и помещений, в том числе подземных, под лоджиями, балконами и организации отопления относятся к мероприятиям выполняемым на основании проекта и после получения разрешения.

Выполнение работ затрагивает часть общего имущества многоквартирного дома, в связи с чем перед выполнением работ необходимо проводить собрание собственников многоквартирного дома о передаче в пользование части общего имущества, используемого при переустройстве и (или) перепланировке.

Устройство балконов и лоджий на вторых и выше этажах не допускается (п. 10.13. приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 № 508-ПП).

  1. Владельцы квартир на первом этаже часто используют для своих нужд пространство под балконом: организуют там погреба или кладовки. Это законно?

Нет не законно.

  1. Что делать если ваши соседи затеяли сомнительные перепланировки?

Обратиться  с письменным обращением в Государственную жилищную инспекцию города Москвы.

  1. Как выявляются незаконные перепланировки и какой механизм их устранения?

Поступление обращения о самовольном проведении работ по перепланировке и переустройству является основанием для проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Для установления факта самовольного выполнения в помещении ремонтно-строительных работ и привлечения виновных в том лиц к административной ответственности, в случае выявления нарушений, Инспекцией направляются почтой, с уведомлением о вручении, заказные письма с требованием предоставить должностным лицам Инспекции доступ в помещение.

В случае подтверждения фактов, изложенных в обращении, собственник помещения будет привлечен к административной ответственности за нарушение требований к переустройству и перепланировке на территории города Москвы. А также, будет выдано предписание о приведении состояния помещения в соответствие с учетно-технической документацией.

Привести помещение в соответствие с учетно-технической документацией можно двумя способами: 1. Восстановить все в первоначальном виде; 2. Согласовать произведенные работы и оформить акт о завершенном переустройстве. Второй вариант возможен только в том случае, если произведенные работы являются допустимыми.

Выбор редактора