Новости

Начальник Жилищной инспекции по ЮАО поделился тонкостями «балконных» вопросов

05/12/2019

квартира, Жилищная инспекция, перепланировка, постановление, правительство, ремонт, МКД, Дмитрий Плясунов

Начальник Жилищной инспекции по Южному округу Дмитрий Плясунов пояснил детали незаконной перепланировки жилых помещений.

В последнее время становится модной тенденция объединения балконов с жилыми помещениями своей квартиры, — но проводить подобные работы самостоятельно нельзя. Сначала следует обратиться в проектную организацию: ответственные лица помогут составить проект перепланировки и переустройства. После этого подоконную зону можно будет «снести» — и установить витражи из стеклопакетов между балконом и комнатой.

Кто-то хочет избавиться от балкона, а некоторым, наоборот, очень его не хватает. Вам повезло, если такая нехватка совмещена с проживанием на первом этаже — можно согласовать устройство балкона или лоджии, но без фундамента и помещений под ними. Важно отметить, что такие работы касаются общего имущества дома, поэтому перед выполнением нужно провести собрание собственников дома и согласовать передачу части общего имущества в пользование. Жителям вторых (и всех остальных) этажей повезло меньше; если балкона или лоджии нет — ничего не поделать.

Собственники квартир на первых этажах частенько устраивают погреба или кладовки под своими балконами — этого нельзя делать.

Если вы подозреваете своих соседей в причастности к сомнительным перепланировкам — напишите письменное обращение в Государственную жилищную инспекцию города Москвы. Несогласованное проведение перепланировки — серьезное основание для проведения контрольно-надзорных мероприятий. В случае нарушения соседа ждет административная ответственность; а еще придется «вернуть все, как было», то есть — привести помещение в соответствие с учетно-технической документацией.

Порядок переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах на территории города Москвы определены постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 г. № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах».

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора