Новости

Три ящика «Добрых крышечек»: Молодежная палата района подвела итоги акции

05/12/2019

МФЦ обновили выставки «Москва – с заботой об истории» В столичных МФЦ покажут вновь рассекреченные документы военных лет На выставке в МФЦ представлены рассекреченные документы военных лет Уникальные документы военных лет покажут на выставках в МФЦ столицы Засекреченные ранее материалы о переходе от обороны Москвы к наступлению в 1941-1942 гг. покажут в центрах «Мои документы» в рамках проекта «Москва - с заботой об истории». Об этом сегодня сообщается на официальном сайте мэра Москвы. «В центрах «Мои документы» обновили экспозицию проекта «Москва - с заботой об истории». Новая выставка «Контрнаступление: переломный момент» посвящена поворотному периоду в истории Великой Отечественной войны - переходу от обороны Москвы к наступлению в 1941-1942 гг.», - говорится в материале. Отмечается, что в экспозиции представлены документы военных лет, рассекреченные ФСБ. Как отметил начальник Главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко, впервые демонстрируются документы о работе спецшколы УНКВД по Москве и Московской области по подготовке разведывательных и диверсионных групп, о трудной боевой работе этих групп и партизанского отряда, созданного из работников органов государственной безопасности и внутренних дел. Все предоставленные УФСБ Москвы и Московской области документы также можно увидеть в библиотеке «Московской электронной школы. Отмечается, что в центрах «Мои документы» установлены интерактивные панели, с помощью которых посетители могут ознакомиться с полным перечнем фотографий и документов, предоставленных для создания экспозиции. Другие материалы военной хроники можно увидеть в библиотеке «МЭШ» или перейти на него по QR-коду, нанесенному на стенд выставки «Москва - с заботой об истории». Посетители центров «Мои документы» также могут принять участие в викторине «История московских заводов в военное время» и узнать, как столичные предприятия переквалифицировались в военное время и что они поставляли на фронт. В материале подчеркивается, что основная цель проекта «Москва - с заботой об истории» - не только сохранить документы, но и рассказать молодежи реальные истории героев. Основу экспозиции выставок составляют письма, фронтовые заметки, фотографии и дневники военных лет, которые москвичи передали в столичный Главархив.

Акция «Добрые крышечки» завершилась в Центре досуга «Личность». О итогах части этого большого российского эколого-благотворительного волонтерского проекта журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы рассказала председатель Молодежной палаты района Царицыно Любовь Ковдус.

Именно Молодежная палата организовала сбор крышечек от бутылок в районном досуговом Центре. В этом году участие в акции приняли не только активные жители района, которым понравилась такая инициатива, но и учащиеся школы № 1466 имени Надежды Рушевой: за короткий период им удалось «подговорить» своих одноклассников — и вместе рушевцы собрали целую коробку «Добрых крышечек», — треть от общего объема. В минувшую среду, 4 декабря, представители Молодежной палаты наградили юных активистов за столь значительный вклад красивыми кружками и брелоками с символикой родного района Царицыно.

Совсем скоро три ящика крышечек отправятся на склад; оттуда крупные партии поедут на завод по переработке пластика. Денежные средства попадут на счет благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»; ребята с инвалидностью и тяжелыми заболеваниями станут обладателями столь нужных им инвалидных колясок и реабилитационной техники.

Фото предоставила Любовь Ковдус

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора