Новости

С макаронами — но без яиц: о «родственнике» творожной запеканки узнали родители учеников в школе № 904

03/12/2019

Комбинат дошкольного питания, школа 904, Сергей Купарев, Ольга Кондакова, лапшевик, мастер-класс

Сотрудники Комбината дошкольного питания провели встречу с родителями учеников школы № 904. Встреча прошла в обновленной столовой корпуса «Флагман». Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы рассказали представители Комбината.

Событие прошло в контексте школьных мастер-классов «Готовим вместе». Сотрудники Комбината Сергей Купарев и Ольга Кондакова предложили собравшимся приготовить лапшевик.

— Не все знакомы с этим вкусным, полезным и питательным блюдом, — отметили сотрудники Комбината дошкольного питания. — А ведь лапшевик — это любимое лакомство детей в дошкольных учреждениях еще со времен наших бабушек.

Технолог Комбината посетила мероприятие в качестве эксперта по детскому питанию.

— Лапшевик — это великолепный вариант для завтрака и полдника, — подчеркнула технолог. — В его основном ингредиенте — твороге — содержатся фосфор и кальций. В 100-граммовой порции лапшевика почти 10 граммов белка, а жиров и углеводов не так много. Тесто лапшевика замешивается с только что отваренными макаронными изделиями — это позволяет отказаться от использования яиц. Блюдо запекается в пароконвектомате при 180 градусах; так творог становится сочным, а у лапшевика образуется аппетитная корочка.

На мастер-классе выяснилось, что лапшевик — «родственник» творожной запеканки, только с макаронами и без яиц.

— Запекание такого блюда многим показалось чем-то невероятным, — отметили в Комбинате дошкольного питания. — Но специалисты наглядно продемонстрировали, что приготовление полезного десерта не представляет никакой сложности.

Прямо перед зрителями шеф-повар Ольга Кондакова замешала тесто и распределила его на смазанной сливочным маслом форме, а поверхность покрыла сметаной — чтобы лапшевик красиво подрумянился. После главное блюдо отправилось в духовой шкаф, а Ольга приступила к приготовлению киселя из черной смородины.

Сергей Купарев рассказал собравшимся о секретах праздничной сервировки стола, а всего через 20 минут гостям была предложена порция свежеиспеченного лапшевика.

— От этого блюда дегустаторы пришли в полный восторг, — подчеркнули в Комбинате. — На столе, кроме горячего, были сладости, прохладительные напитки и фрукты.

Многие признались, что испытали ностальгию — и вспомнили вкус детства.

Родители школьников, побывавшие на мастер-классе, единодушно приняли решение регулярно печь лапшевик дома. А яркая книга рецептов от Комбината дошкольного питания поможет им в этом — такую получил в подарок каждый участник встречи.

Фото предоставили представители Комбината дошкольного питания

Метки: , , , , ,

Выбор редактора