Новости

«Впереди — новые вершины кулинарного Олимпа»: студенты Колледжа «Царицыно» взяли призовые места конкурса «Джуниор Шеф — 2019»

14/11/2019

«Джуниор Шеф — 2019», Виктор Мошков, Колледж «Царицыно», конкурс, Политехническое отделение

Студенты Политехнического отделения Колледжа «Царицыно» — Давид Овсепян и Даниил Дудник — заняли соответственно первое и второе места юбилейного конкурса «Джуниор Шеф — 2019». Такой информацией с журналистом Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа города Москвы поделился преподаватель спецдисциплин Колледжа Виктор Мошков.

Пятый год подряд локацией для кулинарного состязания становится отель «Renaissance Monarch Hotel». Участниками конкурса ежегодно являются студенты профессиональных колледжей и институтов столицы. В жюри вошли компетентные судьи с мировыми именами: так, двое из них были судьями WACS (World Association of Chefs’ Societies — Всемирная Ассоциация Сообществ Шеф-поваров), а главным судьей «Джуниор Шефа» стал сам шеф-повар гостиницы Бенджамин Джубрел.

Виктор Мошков был верным наставником и идейным вдохновителем своих студентов на всех этапах подготовки к конкурсу.

— В этот раз тех, кто пожелал принять участие в «Джуниор Шефе», оказалось гораздо больше, — поделился с журналистом преподаватель спецдисциплин Виктор Мошков. — По положению конкурса мы предоставили видеоматериалы, и руководство гостиницы долго их изучало. Конечно, мы готовились, но не было никакой уверенности в том, что пройдем. Однако, в один чудесный день появился ответ: мои студенты смогли успешно преодолеть отборочный этап — и теперь их ждали на основном. А ведь на подготовку оставалось всего три дня — этого очень, очень мало.

«Джуниор Шеф — 2019», Виктор Мошков, Колледж «Царицыно», конкурс, Политехническое отделение

— Расскажите про Ваших студентов подробнее: за их плечами наверняка уже большой опыт?

— Давид — действительно очень талантливый и смышленый парень; он уже третьекурсник — и за это время успел овладеть многими кулинарными навыками, — подчеркнул Виктор Мошков. — За него я был абсолютно спокоен. А вот Даниил Дудник учится сейчас только на первом курсе; закончил школу — и пришел к нам. Это было первое в его жизни испытание такого рода. Для меня, как для тренера-преподавателя, самое важное — это увидеть в глазах ребят огонек, страстное желание учиться новому. Да, у него почти нет опыта и его профессиональный путь становления только начался; да, у него пока нет своих идей и наработок — но я с большим удовольствием ими делюсь. Во время готовки у него царил творческий беспорядок — вокруг было много посуды, а ингредиенты и вовсе лежали на полу. Но парень с детства любит готовить: это рвение помогло ему на «Джуниор Шефе» — и обязательно будет выручать его и впредь.

— Вы, наверное, сильно переживали за Даниила…

— Я очень за него боялся, если честно — но не в профессиональном плане, нет. Три последних дня перед самим конкурсом мы вместе работали с самого утра — и до позднего вечера. Когда ты только встаешь на этот непростой путь покорения кулинарии — узнаешь очень много нового, и на усвоение информации уходит масса времени и сил. То, что должно было получиться в итоге, сильно отличалось от того, что реально выходило. Но у Даниила есть две крайне хорошие черты: это упорство — и готовность к преодолению трудностей.

— И, видимо, именно эти качества помогли ему на пути к достойному второму месту?

— Я видел его состояние утром — его конкурентами были студенты ведущих колледжей и институтов Москвы. Ведь ему всего 15 лет, а в конкурсе принимали участие студенты от 16 до 21 года. Перед началом я сказал ему напутственные слова: это было важно. Я переживал, что он растеряется. Такие состязания — большой стресс для тех, кто к ним не привык: чужая кухня, судьи, камеры, ограничение по времени… Я наблюдал за прямой трансляцией и видел, что происходит: Даниил собрался с мыслями, сконцентрировался — и трясущимися руками приготовил блюдо, которое мы отрабатывали. Потом парня позвали на сцену, вручили диплом и медаль — он даже не понимал, что происходит: пребывал в шоковом состоянии и на кухне, и на награждении, — и я его понимаю. Хочется поблагодарить его маму, которая приехала на конкурс поддержать сына. Даниилу удалось одолеть самый сложный этап — справиться со страхом, выйти и все же выступить на публике. Впереди — подготовка к следующим конкурсам и покорение новых вершин кулинарного Олимпа!

«Джуниор Шеф — 2019», Виктор Мошков, Колледж «Царицыно», конкурс, Политехническое отделение

Фото: Колледж «Царицыно»

Метки: , , , ,

Выбор редактора