Новости

Муниципальные депутаты и жители района Царицыно провели «ревизию» этнографического багажа

05/11/2019

Муниципальные депутаты и жители района Царицыно провели «ревизию» этнографического багажа

В просветительской акции «Большой этнографический диктант» приняли участие несколько десятков жителей района Царицыно и депутаты муниципального округа Царицыно в пятницу, 1 ноября. Площадкой для проведения диктанта в районе стал местный Центр досуга «Личность». Среди участников акции оказались представители самых разных возрастов и профессий.

По словам главы муниципального округа Царицыно Дмитрия Хлестова, данная акция послужит укреплению межнационального мира, гармонизации межэтнических отношений, а также привлечет внимание населения к изучению этнографической науки.

«Я с большим удовольствием принял участие в этнографическом диктанте. Много открыл для себя нового. Вопросы были очень интересные, честно признаюсь, что ответил не на все. Обязательно посмотрю в энциклопедиях и словарях пропущенные мною ответы на вопросы, которые были для меня незнакомы. Хочу поблагодарить всех участников акции за то, что активно принимаете участие в районных мероприятиях», — сказал Дмитрий Хлестов.

Впервые просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла в нашей стране в 2016 году. Тогда в ней приняло участие около 90 тысяч человек. Идея этого проекта родилась в Удмуртии, по аналогии с Тотальным диктантом по русскому языку. С тех пор мероприятие обрело поистине мировой масштаб. Диктант писали на всех континентах.

Метки: , ,

Выбор редактора