Новости

План перевыполнен: пять проектов были реализованы в «Царицыне» к юбилею императрицы Екатерины II

31/10/2019

ГМЗ «Царицыно», выставка, экспозиция, проект, инсталляция, Екатерина II, итоги

Государственный музей-заповедник «Царицыно» подводит итоги юбилейного года Екатерины II. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы сообщили в пресс-службе Дворцового ансамбля.

В 2019 году отмечается 290-летие со дня рождения императрицы, благодаря которой и появился дворцовый комплекс. Эта тема стала центральной для выставочной и образовательной деятельности «Царицына».

Так, с марта по июнь в Большом дворце действовала экспозиция «Скульптура А. М. Опекушина «Екатерина Великая». От Думы до Царицына» — она была посвящена одному из известнейших экспонатов музея-заповедника. Выставку посетили 125 тысяч человек; после закрытия она легла в основу баннерной экспозиции под открытым небом, расположившейся около центрального входа в парк.

ГМЗ «Царицыно», выставка, экспозиция, проект, инсталляция, Екатерина II, итоги

Еще одним проектом стала новая постоянная экспозиция «Царицыно Екатерины II»: с апреля она знакомит гостей с насыщенным 20-летним периодом строительства «Царицына» архитекторами Василием Баженовым и Матвеем Казаковым. Здесь представлены не только документы и артефакты; выставка интересна применением редких для музейных проектов медиаформатов. Гостями экспозиции уже успели стать 210 тысяч человек.

Вместе с журналом «Теория моды» Государственный музей-заповедник «Царицыно» запустил лекционный курс: историки и искусствоведы рассказывают об одежде, обуви, прическах и парфюмерии екатерининского времени — для того, чтобы эпоха стала понятней современному зрителю.

В мае открылась выставка «Екатерининский корпус Монплезира. Путешествие из Петергофа в Царицыно». В Петергофе идет реконструкция Екатерининского корпуса; в течение двух лет вся коллекция, посвященная эпохе Александра I, будет гостить в Большом царицынском дворце. С аудиогидом ознакомились свыше 160 тысяч человек. В одном из залов проходят вечера «Петербургского салона» — это концерты камерной музыки, встречи с историками, искусствоведами, журналистами и писателями.

В июне случилось расширение экспозиции Детского музея. Новый зал «Дворцовые увеселения XVIII века», который уже осмотрели 212 тысяч посетителей, вещает о развлечениях двора императрицы: это фейерверки, театральные представления, охота, поэтические упражнения придворных, чтение, настольные игры.

ГМЗ «Царицыно», выставка, экспозиция, проект, инсталляция, Екатерина II, итоги

В августе в Большом дворце открылась выставка «Екатерина Великая. К 290-летию со дня рождения». Вплоть до января следующего года в залах обновленной постоянной экспозиции «Екатерина II. Золотой век Российской империи» будут экспонироваться шедевры живописи и скульптуры, которые предоставили Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея и многие другие музеи нашей страны. Параллельно был запущен курс из 11 лекций: ведущие историки рассказывают о важнейших событиях эпохи императрицы.

ГМЗ «Царицыно», выставка, экспозиция, проект, инсталляция, Екатерина II, итоги

В Екатерининском зале открылась выставка одной картины — «Портрет Екатерины II с Георгиевской лентой» кисти Дмитрия Левицкого. Специально к этому событию была произведена реставрация картины.

ГМЗ «Царицыно», выставка, экспозиция, проект, инсталляция, Екатерина II, итоги

В сентябре в Таврическом зале Большого дворца была установлена интерактивная инсталляция скульптора Дарьи Суровцевой «Трон гуманизма. Место величия». Работа автора посвящена эпохе просвещения, связанной с Екатериной II. В мае следующего года инсталляция «переедет» на площадку перед Оперным домом.

Справка:

Екатерина II купила понравившуюся ей местность у князей Кантемиров в 1775 году — и велела построить на ней загородную резиденцию. С этого и началась история одного из самых романтических и загадочных мест Москвы.

Фото предоставили представители пресс-службы ГМЗ «Царицыно»

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора