Новости

Студенты Колледжа «Царицыно» провели урок истории в музее-заповеднике

10/10/2019

ГМЗ «Царицыно», Колледж «Царицыно», Ольга Ульяновская, ОГРБ, история

Группа студентов Отделения гостиничного и ресторанного бизнеса Колледжа «Царицыно» отправилась на урок истории в одноименный Государственный музей-заповедник. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа Москвы сообщила их преподаватель истории Ольга Ульяновская.

— Мы часто бываем в парке «Царицыно», — отметила Ольга Ульяновская. — Здесь проходит «День здоровья» для только поступивших к нам первокурсников, здесь же проводятся занятия физкультурой на свежем воздухе. Студенты приходят сюда на экскурсии и просто гуляют с друзьями.

По истории ребята проходят сейчас тему «Древняя Русь»; вместе с педагогом они решили, что провести занятие, посвященное далеким предкам, именно в тех местах, где они обитали — отличная идея. Учащиеся и не подозревали, что парк привлекал людей и тысячи лет назад.

— Эти места были обжиты еще в III – II тысячелетии до нашей эры, — подчеркнула Ольга Ульяновская. — В процессе раскопок здесь были обнаружены следы селищ фатьяновской и дьяковской культур. А нам, конечно, ближе вятичи — они здесь жили и хоронили своих родных. Множество курганов — как раз места их погребения. Традиции погребальных тризн и кремации были характерны для потомков Вята и Сварога.

ГМЗ «Царицыно», Колледж «Царицыно», Ольга Ульяновская, ОГРБ, история

Экскурсанты отыскали капище с фигурами Даждьбога, Велеса и Лады. На жертвенниках перед ними — крупа, яблоки, хлеб.

— Сюда приходят москвичи, которые чтят память своих дохристианских, языческих предков. Беседка «Храм Цереры» — богини плодородия — это настоящая память о пребывании Екатерины II. Второе название этой традиционной для парков XVIII века беседки-ротонды — «Золотой сноп». Он и венчает купол сооружения со скульптурой богини внутри; в руках у нее серп и колосья.

ГМЗ «Царицыно», Колледж «Царицыно», Ольга Ульяновская, ОГРБ, история

Картину родства, по словам преподавателя истории, органично дополнили живописные виды на простор, открывающиеся с верхней части парка, и разноцветье осенних деревьев.

ГМЗ «Царицыно», Колледж «Царицыно», Ольга Ульяновская, ОГРБ, история

Фото: Колледж «Царицыно»

Метки: , , , ,

Выбор редактора