Новости

«Безопасные осенние каникулы»: профилактические классные часы прошли в «Южном»

07/10/2019

ЦИО «Южный», профилактическая акция, «Безопасные осенние каникулы», правила дорожного движения, Ирина Гаранина, Полина Климова

Профилактическая акция «Безопасные осенние каникулы» завершилась в Центре инклюзивного образования «Южный» в пятницу, 4 октября.

Вопрос безопасного проведения каникулярного времени и сохранения жизни и здоровья учеников важен для всех — как для самих ребят, так и для их родителей и учителей.

Так, социальные педагоги Ирина Гаранина и Полина Климова напомнили о правилах безопасности совсем юным ребятам — учащимся 1-4 классов Центра инклюзивного образования.

Полина Климова подготовила два информационных видеосюжета, которые в доступной форме напоминали о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в осеннее время. Видеоролики рассказали о правилах поведения на улице и дома. Ирина Гаранина предложила учащимся принять участие в интерактивном опросе — и закрепить основные правила безопасного поведения.

— Хочется надеяться, что дети серьезно отнеслись к информации и предстоящие каникулы будут для них не только интересными и запоминающимися, но и безопасными, — отметили сотрудники «Южного».

Классные часы прошли и для старших детей, учащихся 5-11 классов Центра. Темами профилактических бесед стали «Светоотражающие элементы на одежде», «Чем опасна дорога?», «Знаки дорожного движения», «Опасность на дороге. Как ее избежать?», «Действия при ПДД», «Ответственность за нарушение ПДД», «Поведение участников и очевидцев ДТП»

Так, на познавательной встрече «Дорожные ловушки» социальные педагоги напомнили учащимся о том, как правильно вести себя в разных ситуациях на дороге. Воспитанники закрепили знание правил перехода через дорогу, умение видеть опасные ситуации — «ловушки». Ученикам напомнили, что дорога и прилегающая к ней территория — не место для игр, рассказали, как нужно вести себя в автомобиле и какие существуют правила для детей-пассажиров.

Полина Климова подготовила видеофильм по этой теме, а игра-викторина «Умный пешеход» помогла закрепить полученные знания.

— Всем было весело, а самое главное — в игровой форме ребята вспомнили и закрепили элементарные правила дорожного движения и запомнили, что на улице пешеходы автоматически становятся участниками дорожного движения, и от них во многом зависит безопасность на дороге, — подчеркнули сотрудники.

Фото: ЦИО «Южный»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора