Новости

«Вокруг света за одно лето»: итоги летнего чтения подвели в «Лукоморье»

27/09/2019

«Вокруг света за одно лето», Детская библиотека 141 «Лукоморье в Царицыно», Марина Потапова, итоги

Итоги Московской городской программы летнего чтения «Вокруг света за одно лето» подвели в Детской библиотеке № 141 «Лукоморье в Царицыно». Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы сообщила заведующая читальней Марина Потапова.

Главной целью программы было привлечение детей, подростков и их семей к чтению в летний период и развитие умения размышлять над прочитанным. «Кругосветная» тема заинтересовала участников — ребятам было интересно узнавать про достопримечательности, традиции и обычаи других стран, «отправляться» в путешествия по континентам и в космические экспедиции.

— За летний период было прочитано 59 книг, что в общей сумме составляет 9 196 страниц, — подчеркнула Марина Потапова. — Дети делали записи о своих впечатлениях в читательских дневниках; иллюстрирование не являлось обязательным условием, однако четыре ребенка все же принесли творческие работы по произведениям Элизабет Гордон «Мышонок Джонни на Луне», Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес», Тьерри Робберехт «Верните меня в книжку». На занятии по книге Жана-Филиппа Арру-Виньо «Приключения семейки из Шербура. Шоколадные каникулы» малыши создали совместное панно об отдыхе на море, используя ракушки.

Самыми активными участниками акции являлись школьники 7-10 лет: поэтому популярными книгами стали детские адаптации романов или произведения небольшого объема. Однако в списке есть и классическая литература, и современные издания.

По четвергам сотрудники читальни проводили литературно-познавательные часы, на которых знакомили своих гостей с определенной страной или презентовали книгу.

— За прошедшее лето участники совершили творческое путешествие по Японии, полюбовались чудесами света в Греции, Турции, Египте, открыли Америку с Христофором Колумбом и облетели с дикими гусями и Нильсом всю Швецию, — рассказала Марина Потапова. — Наши юные путешественники не испугались опасных приключений с Синдбадом и капитаном Врунгелем, побывали в Австралии на острове Робинзона Крузо, искали волшебное кольцо Бильбо Бэггинса. На одном из занятий мы заглянули в Европу с героем Госинни Сампе «Малыш Николя» и пообщались с Совиным волком Анастасии Строкиной, от которого узнали о жизни на Крайнем Севере и о полярной ночи.

По итогам пятеро самых активных участников программы летнего чтения «Вокруг света за одно лето», выполнившие все необходимые условия, были награждены сертификатами и подарками. На торжественном подведении итогов читателям вручили подарочные издания «Россия Заповедная» от Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Росзаповедцентра.

Фото предоставила Марина Потапова

Метки: , , ,

Выбор редактора