Новости

Итоги «Арт-продленки» подвели в «Царицыне»

19/09/2019

Государственный музей-заповедник «Царицыно», программа «Добро пожаловать во дворец», экскурсия, фонд «Искусство быть рядом», проект «Арт продленка: терапия и инклюзия», расстройства аутистического спектра, РАС, конкурс Грантов Мэра Москвы, аутизм

Итоги проекта «Арт-продленка: терапия и инклюзия» подвели сотрудники Государственного музея-заповедника «Царицыно». Об этом они написали на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте во вторник, 17 сентября.

Вместе с фондом «Искусство быть рядом» и Государственным Дарвиновским музеем «Царицыно» разработало целых пять адаптированных экскурсий для детей с расстройствами аутистического спектра. Удалось сформировать «Методические рекомендации по адаптации музейных экскурсионных программ и организации подготовительной работы к экскурсиям для детей с расстройством аутистического спектра (РАС)».

Советы предназначены специально для работников музеев, педагогов и родителей детей с РАС. В них самым подробным образом описываются основные методы и приемы, которые использовались в «Царицыно» при адаптации экскурсий; принцип, по которому составлялись экскурсионные программы, может стать основой для сюжетов других проектов.

Экскурсоводы в «методических рекомендациях» найдут полезную информацию по проведению экскурсий для посетителей с РАС, а педагоги и родители отыщут массу данных об организации предварительной подготовительной работы с ребенком таким образом, чтобы посещение музея стало для него понятным, познавательным и максимально комфортным. Найти эти материалы можно по ссылке.

Сотрудники Дворцового ансамбля сердечно поблагодарили консультантов проекта Полину Богорад и Марию Сударикову, Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы и Благотворительный фонд «ГАЛЧОНОК» за оказанную поддержку.

Напоминаем, что ранее мы писали о том, что программа «Добро пожаловать во дворец» стала постоянной. Государственный музей-заповедник «Царицыно» ведет постоянную кропотливую работу с темой инклюзии.

Фото: ГМЗ «Царицыно»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора