Новости

«Никакой горчицы я не ел»: литературный час, посвященный Виктору Голявкину, пройдет в «Лукоморье»

27/08/2019

Марина Потапова, Детская библиотека 141 «Лукоморье в Царицыно», литературный час, Виктор Голявкин, «Оч. Умелые ручки»

Литературный час «Карусель в голове», посвященный 90-летию со дня рождения писателя, художника и книжного графика Виктора Голявкина, пройдет в Детской библиотеке № 141 «Лукоморье в Царицыно» в среду, 28 августа. О программе встречи кружка «Оч. Умелые ручки» редактору интернет-издания «Царицынский вестник» сообщила заведующая читальней Марина Потапова.

— Началом творческой биографии юбиляра можно считать день, в который маленький Витя нарисовал карикатуры на гостей, пришедших музицировать, — подчеркнула Марина Потапова. — Став художником, одновременно с живописными работами талантливый молодой человек начал создавать и короткие рассказы для детей: они публиковались в журналах «Костер» и «Мурзилка». В 1959 году, когда Голявкину было тридцать лет, вышла его первая книжка детских рассказов «Тетрадки под дождем».

Участники кружка прослушают отрывки из истории «Никакой горчицы я не ел», примут участие в занимательной викторине «На задней парте» и сыграют в подвижную игру «Перемена». Кроме того, пройдет и конкурс пантомимы «Это он!».

Завершением литературного часа станет мастер-класс в технике аппликация.

Начало — в 15:00.

Фото предоставила Марина Потапова

Метки: , , , ,

Выбор редактора