Новости

О творчестве Туве Янссон узнают юные читатели «Лукоморья»

13/08/2019

Марина Потапова, литературный час, Туве Янссон, Детская библиотека 141 «Лукоморье в Царицыно», «Оч. Умелые ручки», мастер-класс, игра, дети

Литературный час, посвященный творчеству финской писательницы Туве Янссон, пройдет в Детской библиотеке № 141 «Лукоморье в Царицыно» в среду, 14 августа. О грядущей встрече кружка «Оч. Умелые ручки» редактору интернет-газеты «Царицынский вестник» рассказала заведующая читальней Марина Потапова.

— Кажется, что все на свете знают муми-троллей и их друзей, — отметила Марина Потапова. — Эти милые и непосредственные создания, жители своего собственного уютного мирка, стали символом не только Финляндии, но и особенного взгляда на жизнь, спокойствия и семейного благополучия. Удивительно, что некогда юная Туве Янссон, со дня рождения которой исполнилось уже 105 лет, придумала своего первого муми-тролля совершенно случайно — она просто нарисовала смешное существо на двери. Поначалу Туве не воспринимала свои повести всерьез — однако именно эти создания, похожие на бегемотиков, принесли ей мировую популярность и вызвали целую муми-манию.

Юные читатели познакомятся с муми-семьей и узнают, что может таить в себе Шляпа волшебника, почему Снусмумрика так трудно удержать дома и кто такие хатифнатты.

После пройдут игра на внимательность «Находки Муми-мамы» и мастер-класс в технике объемной аппликации.

Начало — в 15:00 по адресу: улица Севанская, дом 13, корпус 1.

Фото предоставила Марина Потапова

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора