Новости

Сквозь огонь и воду идут участники соревнований «Школа безопасности»

01/08/2019

Всероссийские соревнования «Школа безопасности» продолжаются четвертый день и 18 лучших команд из 13 регионов страны в спортивно-досуговом центре «Красная Пахра» ТиНАО ведут борьбу за победу.

Каждый день «Школы безопасности» состоит из нескольких этапов, так 26 июля на учебном полигоне Пожарно-спасательного центра, проводилось торжественное открытие, концерт и «Пожарная эстафета». В эстафете от каждой команды 5 участников бежали по 100 метров, преодолевали препятствия, прокладывали пожарные линии, одевали снаряжение и тушили условный пожар. По результатам первого дня лучшие результаты в старшей группе показали спортсмены: Удмуртской республики, Москвы и Дагестана, а в младшей группе: Республики Марий Эл, Москвы и Дагестана.

Во второй день в спортивно-досуговом центре «Красная Пахра» школьники состязались в кроссе —  6 человек от команды бежали эстафету по 1 км. По итогам победителями в кроссе стали в старшей группе команды: Москвы, ХМАО-Югры и Тюменской области; в младшей группе: Республики Марий Эл, Москвы и Дагестана.

Затем проводилось «Комплексное силовое многоборье» —  по 6 участников подтягивались и поднимали ноги к перекладине, в результате лидировали в старшей группе команды: Тюменской области, Дагестана и Еврейской автономной области, в младшей группе: Москвы, Дагестана и Кемеровской области.

Дальше на полосе препятствий 6 представителей команд преодолевали на время 12 препятствий, включая подвесной мост, наклонное бревно, веревочную лестницу, переправу на руках, куб-лабиринт, препятствие на вертикальном маятнике и по-пластунски выбирались из мышеловки.  Конечно же волнение, азарт и эмоции переполняли спортсменов и болельщиков. В «Полосе препятствий» лучшие результаты в старшей возрастной группе показали команда  Москвы, ХМАО-Югра и Еврейской автономной области, в младшей группе Москва, Брянская область и Краснодарского края.

28 и 29 июля юные спортсмены проводили «Поисково-спасательные работы», которые включали 5 этапов:

— теорию, где каждый участник в течение 10 минут сдавал компьютерный тест из 10 вопросов (оказание первой помощи, водная и альпинистская подготовка, топография, аварийные знаки, противопожарные знания, радиационная, химическая и биологическая защита). Результат команды определялся по наибольшей сумме правильных ответов всех участников команд.

— оказание первой помощи, где за 30 минут команды используя медицинское снаряжение и оборудование обследовали и контролировали пульс пострадавших, оказывали помощь при ожоге, переломе, проводили сердечно-легочную реанимацию и осуществляли транспортировку в безопасное место.

— поисково-спасательные работы на воде, в ходе которых команда в специальном снаряжении сплавлялись 700 метров по реке на надувной лодке, при этом спасали рыбака, проходили ворота, спасали парашютиста запутавшегося в проводах ЛЭП, рабочего на мосту, используя различное спасательное снаряжение.

— поисково-спасательные работы при пожаре и воздействии аварийно химически опасных веществ включали много интересных заданий: обесточивание объекта, преодоление вентиляционного лаза, вскрытие дверей с помощью шанцевого инструмента, надевание боевой одежды пожарного и костюма химической защиты Л-1, прокладывание линий и тушение пожара, подъем на автолестнице, спуск на косынке пострадавшего и проведение само спасения используя «куб жизни». С помощью пневмоподушек ребята поднимали плиту на заданную высоту, устраняли течь и ставили фланцевую заглушку, закрывали пробоину в трубе, оказывали помощь и эвакуировали пострадавшего.

— поисково-спасательные работы в условиях техногенной катастрофы и завала, в котором проводился поиск пострадавших в обрушенном здании, при этом необходимо было поднять и зафиксировать плиту, с помощью болтореза, шуруповерта и ключа освободить проход, распилить брус, изготовить полиспаст и спасти домашнее животное.

Конкурс был интересный и зрелищный! Ребята демонстрировали свои навыки в самых различных ситуациях. Все этапы требовали внимания, профессиональных навыков, хорошей физической и моральной подготовки. Было сложно и интересно, все демонстрировали лучшие качества и вперед в старшей возрастной группе вышли команды Тюменской области, Москвы и Удмуртской республики, в младшей группе – Краснодарского края, Москвы и Челябинской области.

Вечером после соревнований проходил конкурс «Визитная карточка», во время которого все команды красочно и креативно рассказали о себе, своем городе и регионе, представили творческие и музыкально-театрализованные номера, а также видео и фото презентации.

На всех этапах соревнований безопасность и помощь участникам обеспечивают спасатели Пожарно-спасательного центра г. Москвы и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.  Вопросам безопасности и условиям проживания на территории палаточного лагеря уделяется большое внимание и команды на всех этапах сопровождают сотрудники МЧС, полиции и скорой помощи. Судейскую коллегию соревнований представляют судьи из 11 регионов России. Из них: 4 судьи международной категории и 7 судей всероссийской категории, а также привлекаются заслуженные пожарные и спасатели Московского региона, что дает возможность провести соревнования на высоком профессиональном уровне. ​

Во вторник, 30 июля юные спортсмены отдыхали и смотрели достопримечательности мегаполиса. Организаторы соревнований, совместно с Департаментом культуры Москвы, провели экскурсии с посещением Кремля, городских музеев, парка «Зарядье» и достопримечательностей столицы.

Все спортсмены участвующие в соревнованиях хорошо подготовлены и стремятся победить. Школьники Москвы подготовлены лучшими столичными спасателями и по промежуточным результатам идут в тройке лидеров.

«Команда у нас сильная, — говорит руководитель команды г. Москвы Сергей Кашлев, — три человека – кандидаты в мастера спорта, пять человек имеют первый разряд по туризму. Очень надеемся на победу».

В оставшиеся дни участники «Школы безопасности»  пройдут самое трудное и увлекательное состязание — трехдневный маршрут выживания. Команды будут ориентироваться на местности, управлять плотом, преодолевать препятствия, разбивать лагерь в полевых условиях, самостоятельно готовить пищу, искать пострадавших с помощью современных технологий, оказывать им первую помощь и транспортировать через навесную переправу.

«Все команды стремятся к победе и пока рано делать выводы, кто лучше. На такие соревнования выходят только самые сильные и уверенные, за победу нужно будет побороться! – сказал главный специалист отделения обеспечения практического обучения, аттестации пожарных и спасателей Управления подготовки Департамента ГОЧСиПБ Михаил Чесноков.

«Школа безопасности» является хорошей площадкой для популяризации вопросов безопасности и здорового образа жизни среди молодежи.

Выбор редактора