Новости

Ежегодный традиционный русский фестиваль прошел в музее-заповеднике «Коломенское»

24/07/2019

Ежегодный традиционный русский фестиваль прошел в музее-заповеднике «Коломенское»

Красотой исконно русских традиций, мелодичными песнями, затейливыми танцами, сытным двором и зрелищными схватками удалых славянских витязей — такими запомнились минувшие выходные жителям района Царицыно, которые в числе 150 тысяч москвичей посетили музей-заповедник «Коломенское». Здесь в восьмой раз прошел фестиваль славянского искусства «Русское поле».

— На празднике побывали наши участники проекта «Московское долголетие». Они все люди деятельные, активные и стараются посещать каждое подобное мероприятие. Если говорить о фестивале «Русское поле», он давно стал одним из любимых праздников для жителей Южного округа. Люди приезжают сюда, потому что знают — здесь всегда будет красочная концертная программа, интересные мастер-классы и другие развлечения. Кстати, наши долголеты приходят на праздник и с познавательной целью. Они посещают мастер-классы по народному промыслу, рукоделию, осваивают новые техники вышивки, набивки, — говорит руководитель центра досуга «Личность», депутат муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов.

Как разноцветный ковер из пестрых лоскутков для своих гостей фестиваль развернулся разнообразными и удивительными тематическими площадками. На протяжении всего дня в каждой из них работала своя программа. Так, «Музыкальная площадь» и «Музыкальная завалинка» привлекали любителей русских песен и танцев, а на главной фестивальной сцене выступали ведущие хоровые и танцевальные коллективы со всей России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. На «Музыкальной завалинке» зрителям предстала картина выступлений фольклорных ансамблей.  «Музыкальное подворье» тоже отличилось своим размахом — гостям фестиваля предложили попробовать себя в роли артистов и сыграть на народных инструментах — гуслях, глиняных свистульках, варгане, башкирском кубызе.

Ежегодный традиционный русский фестиваль прошел в музее-заповеднике «Коломенское»

Для маленьких гостей фестиваля организовали настоящую «Поляну сказок», на которой они вместе со взрослыми водили большой хоровод, а Елена Прекрасная рассказывала им секреты и хитрости средневекового торга в Древнем Новгороде. Также гости познакомились и с богатствами Урала, о которых им поведала Хозяйка Медной горы.  После познавательных развлечений ребятишек ждали игровые с аттракционами, анимацией и развлечениями в народном стиле.

Ну и какое же русское веселье без ярмарки с аутентичными яствами. Здесь на «Ярмарочной площади» и «Сытном дворе» можно было приобрести лучшие народные изделия и сувениры, насладиться вдоволь выступлениями уличных театров и скоморохов и, конечно, подкрепиться кулебяками, расстегаями и прочими вкусностями.

Тут же внимание посетителей переманивает площадка «Молодецкая дружина»: суровые воины в шлемах и облаченные в кольчугу сошлись в поединке друг против друга, а затем и развернулся массовый бой — бугурт. Ведущий увлекательно комментировал ход схватки, а также рассказывал о маневрах и тактике борьбы средневековых воинов их оружии: мечах, боевых топорах, булавах и палицах.

Попробовать свои силы в стрельбе из лука и ощутить себя средневековым снайпером мог любой желающий. Правда занятие оказалось не для слабаков -удерживать лук и натягивать тетиву – нужны не только силы, но и навык. Так, мужчины на себе выяснили, что тетиву натягивают строго двумя пальцами, а целиться надо не по стреле, а по линии, которая идет от груди к ладони левой руки.

— «Русское поле» по праву считается одним из самых ярких фольклорных событий в жизни страны. Количество его почитателей ежегодно растет. Каждый год на фестиваль приезжают ремесленники и мастера народных промыслов со всей страны, чтобы показать всем лучшие образцы ремесленного искусства, — отметил депутат муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов.

Ежегодный традиционный русский фестиваль прошел в музее-заповеднике «Коломенское»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора