Новости

Столичный Росреестр призывает москвичей своевременно актуализировать свои контактные данные

22/07/2019

Управление Росреестра по Москве обращает внимание правообладателей недвижимости на важность актуализации контактных данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

 «Вся информация об объектах недвижимости и ее собственниках, в том числе контактные данные, внесена в реестр на основе представленных заявлений. Некоторые из них были поданы много лет назад, — комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – Поэтому, если долгое время не осуществляется никаких учетно-регистрационных действий с недвижимостью, контактные данные устаревают: меняются номера телефонов, адреса электронной почты. В случае изменения этих сведений крайне важно своевременно дать знать об этом в ближайшем центре «Мои Документы».

Кроме того, по рекомендации столичного Росреестра сотрудники центров госуслуг также будут напоминать о необходимости указания телефона и адреса электронной почты при обращении в центры «Мои Документы» за предоставлением государственной услуги по осуществлению кадастрового учета и (или) регистрации прав на недвижимое имущество.

«Наличие в реестре недвижимости почтового адреса, телефонного номера или электронной почты позволит в случае необходимости своевременно связаться с собственником и предотвратить возможные неправомерные действия третьих лиц в отношении недвижимости, правообладателем которой он является», — отметила директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова.

В частности, это касается регистрации договора купли-продажи жилья, исправления технической или реестровой ошибки, продажи доли в общедолевой собственности, проведения межевания соседнего участка и т.д.

Порядок внесения сведений о правообладателе в ЕГРН

Шаг 1. Обратиться в любой центр госуслуг «Мои Документы», независимо от места жительства по регистрации. При себе иметь паспорт.

Шаг 2. Попросить бланк заявления «Об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН, о внесении сведений в ЕГРН заинтересованным лицом, о внесении в ЕГРН записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, записей о наличии прав требований в отношении зарегистрированного права, отдельных записей о правообладателе, а также отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости»;

Шаг 3. Заполнить необходимую строку пункта 3.1.3 (образец ниже) указанной формы в зависимости от того, какую информацию необходимо добавить в ЕГРН.

— Для добавления почтового адреса или адреса электронной почты:

— Для добавления номера телефона:

Изменения в ЕГРН вносятся Управлением Росреестра по Москве в течение трех рабочих дней.

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).                            Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Выбор редактора