Новости

Безопасное лето: юные жители района Царицыно приняли участие в профилактической акции

18/07/2019

Безопасное лето: юные жители района Царицыно приняли участие в профилактической акции

Сотрудники столичной Госавтоинспекции по Южному округу провели акцию «Будь заметным в темноте». Программа стала частью профилактического мероприятия «Безопасное лето». Активное участие в акции приняли воспитанники летнего лагеря «Московская смена» района Царицыно.

Главной целью мероприятия стала безопасность дорожного движения. Так, дорожные полицейские объяснили детям, что безопасность является главным принципом, который обязательно должен соблюдаться на улично-дорожной сети. При этом он обязателен не только для водителей автотранспортных средств, но и для пешеходов.

Кроме того, сотрудники ГИБДД напомнили взрослым и маленьким пешеходам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения при переходе проезжей части. Особое внимание родителей госавтоинспекторы уделили проблеме «дорожных ловушек». Также ребятам и их родителям наглядно продемонстрировали, как работают светоотражающие элементы, и объяснили, что применение их на одежде способно значительно снизить риск дорожно-транспортного травматизма.

В конце каждой из бесед полицейские дарили ребятам светоотражающие брелоки, а родителям вручали памятки на тему «Если с Вами маленький пешеход», которые содержат рекомендации для родителей о мерах по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

— В России именно ДТП являются одной из основных причин детской смертности. Ребята часто не знают об опасностях, которые подстерегают их на городских улицах и дорогах. Уже в младшем дошкольном возрасте малыш должен хорошо знать правила улично-дорожного движения, знания о которых помогают сформировать у детей осознанные навыки безопасного участия в дорожном движении. Как следствие – осведомленность позволяет снижать количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Подобные занятия воспитывают ответственность за безопасность своей жизни и жизни других людей, формируют потребность в соблюдении правил дорожного движения, — комментирует акцию председатель Совета общественных пунктов охраны порядка района Царицыно, депутат муниципального округа Царицыно Наталья Шабашева.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора