Новости

В Москве с начала года число ипотечных сделок увеличилось на 22%

16/07/2019

Управлением Росреестра по Москве во II квартале 2019 года зарегистрировано 21 984 договоров ипотечного жилищного кредитования – на 8% больше, чем в январе-марте (20 388).

В частности, в июне зафиксировано 6 745 ипотечных договоров, что практически сопоставимо с показателем предыдущего месяца (6 679) – рост 1%.

С января столичным Росреестром зарегистрировано 42 372 договора ипотечного жилищного кредитования – на 12% больше аналогичного периода прошлого года (37 869).

 «С начала года число ипотечных сделок увеличилось на 22%, достигнув наивысшего показателя в апреле – свыше 8 тыс. договоров. Отчасти, это может быть связано с реализацией кредитов, полученных в конце прошлого года. Сейчас мы наблюдаем состояние покоя – два месяца подряд количество сделок держится на уровне семи тысяч, — комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. Как считают многие эксперты, говорить о стагнации или иных резких изменениях на рынке ипотечного кредитования преждевременно: опыт прошлых лет показывает прямую связь высокого спроса на жилье и сниженной ипотеки. Средневзвешенная ипотечная ставка в 2018 году достигала рекордно низких 9,5%. Сейчас этот показатель выше 10,5%. Центробанк в середине июня снизил ключевую ставку на 0,25 пункта, что уже простимулировало крупнейшие банки страны начать пересматривать свою кредитную политику. Возможно, в будущем это оживит рынок и ипотека вновь станет фактором доступности жилья и, как следствие, регулятором спроса».

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве). Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Выбор редактора