Новости

Жители Царицына побывали на празднике «Сабантуй» в «Коломенском»

08/07/2019

Жители Царицына побывали на празднике «Сабантуй» в «Коломенском»

В музее-заповеднике «Коломенское» прошел общегородской традиционный татаро-башкирский национальный праздник «Сабантуй-2019» в субботу, 6 июля. В этот раз организаторы смогли удивить искушенную публику по-настоящему яркой и необычной программой.

Так, на самом видном месте раскинула свои шатры старинная татарская деревня. От диковинных изделий народного художественного промысла (расписных татарских костюмов, одежды, головных уборов, обуви, сувениров) невозможно было оторвать глаз. Представители народных ремесел из Башкортостана привезли сюда множество интересных товаров, умело созданных своими руками: войлочные сумочки, украшенные бисером, рамочки с именами, выписанными арабской вязью, традиционные жилеты и все те же неизменные тюбетейки, расшитые «золотом», а рядом — удивительные куклы в национальных костюмах. В этот раз особенно многолюдно было вокруг сцены «Башкортостан», где выступили артисты, музыкальные, фольклорные коллективы республики. Зрителям очень понравилось творчество известной группы «Дервиш-хан».

Еще одна особенность «Сабантуя-2019» —  в том, что организаторы постарались сделать праздник интересным и для самых маленьких горожан. Количество различных аттракционов, спортивных, игровых и развлекательных площадок для детей в этом году побило все рекорды. Ну а те, кому в этот день требовались не только развлечения и угощения, смогли получить кусочек духовной пищи в «Доме Мудрости» —  шатре Духовного управления мусульман Москвы, где проходили презентации, лекции и викторины.

— «Сабантуй» по праву называют одним из самых ярких событий лета в музее-заповеднике «Коломенское». Праздник имеет множество достоинств, главное из которых — атмосфера добра, дружбы, взаимопонимания и единения между самыми разными народами и национальностями. Прошедшее мероприятие вновь стало украшением культурной жизни не только нашего округа, но и всего города, — сказала руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Царицыно Валентина Алпеева.

Метки: , ,

Выбор редактора