Новости

Справились на «отлично»: урок самостоятельности прошел в «Царицынском»

05/07/2019

ТЦСО «Царицынский», клуб «Изумрудный город», дети-инвалиды, самостоятельность

Урок самостоятельности прошел в клубе «Изумрудный город» отделения социальной реабилитации детей-инвалидов Территориального центра социального обслуживания «Царицынский». Соответствующая информация появилась в официальной группе ТЦСО в социальной сети ВКонтакте в среду, 3 июля.

Сотрудники ТЦСО отмечают, что тема самостоятельности очень важна для каждого человека, особенно — для молодежи; поэтому здесь это качество решили развивать, начиная с самообслуживания. Ведь умение обслужить самого себя доступно всем и не зависит от интеллектуальной одаренности.

Все участники «Изумрудного города» рассказали, что они могут делать сами — без помощи взрослых. Выяснилось, что почти все воспитанники могут обслужить себя; исключениями стали те, кому родители не дают этого делать — моют посуду за своими детьми, убирают их одежду. Это мешает ребенку почувствовать себя ответственным.

После беседы состоялась череда конкурсов, которые выявляли навыки самообслуживания: «Сложи аккуратно скатерть», «Чистый стол», «Совок и веник». Ребята, по словам сотрудников ТЦСО, справились на «отлично». Роман Алимкин исполнил шуточный танец на тему «Домашняя уборка и телефон». Участники пожелали друг другу быть самостоятельными.

На тематическом тренинге воспитанники обсудили положительные моменты и переживания каждого из членов клуба. Вечер завершился песней «Погода в доме».

Фото: ТЦСО «Царицынский»

Метки: , , ,

Выбор редактора