Новости

Мини-фестиваль толкинистов прошел в библиотеке № 154

28/06/2019

Светлана Давиденко, мини-фестиваль, библиотека 154, «Музей Толкинистики»

Ежемесячный мини-фестиваль состоялся в клубе любителей творчества Толкина — в «Музее Толкинистики» царицынской библиотеки № 154. Об этом редактору газеты «Царицынский вестник» рассказала заведующая читальней Светлана Давиденко.

Поклонники Средиземья снова собрались, чтобы принять участие в конкурсах, послушать подготовленную для них музыкальную программу, повеселиться, участвуя в играх и танцах, и осмотреть выставку ремесел. Каждый раз организаторы придумывают новую тему встречи; на повестке июньского события был Самый Длинный День, или, по-эльфийски, — Mirie.

Как и всегда, программа была насыщенной: исследовательница Кэтрин Кинн поведала о традициях праздников в мирах Толкина, а для желающих провела небольшую экскурсию по Музею.

Гости торжества услышали питерского автора-исполнителя Наталью Смеркович, более известную как Скади. Солисты конно-трюкового мюзикла «Сказание о Берене и Лютиэн» исполнили для собравшихся фрагмент постановки в концертной версии. Один из каскадеров проекта провел для желающих мастер-класс и конкурс на виртуозное владение мечом; победительнице, никогда ранее не фехтовавшей, организаторы подарили фотосессию на базе конного клуба «Реммират».

В конце вечера участники зачарованно слушали и танцевали под шаманский рок в исполнении группы «Знак Ветра».

— Этот фестиваль проходит каждый месяц уже третий год, и всегда — с новой программой, — отметила Светлана Давиденко. — На нем рады как постоянным гостям, так и новым друзьям.

Фото предоставила Светлана Давиденко

Метки: , , ,

Выбор редактора