Новости

Спецпредприятие приняло участие в акции «Свеча памяти» на Поклонной горе

25/06/2019

Прошло  78 лет со дня начала Великой Отечественной войны.  22 июня 2019 года юноши и девушки из молодежных объединений, общественных организаций и патриотических клубов города Москвы, а также все желающие вместе с ветеранами Великой Отечественной войны приняли  участие в Акции, чтобы вспомнить о событиях 1941 года, почтили  память павших за Родину и возложили  цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

В этот день сотрудники всех структурных подразделений Департамента ГОЧСиПБ и подведомственных ему организаций, в том числе  Вячеслав Потехин и Екатерина Иноземцева – работники ГУП СППМ, традиционно приняли участие в «Дне памяти и скорби» и акции «Свеча памяти» на Поклонной горе.

О встрече с Андреем  Яковлевичем Павленко — участником Великой Отечественной войны, боевых действий в Алжире, кавалере ордена Святого князя Александра Невского I-II степени, почетном жителе села Бугаевка (Украина), воине-интернационалисте, полковнике в отставке, рассказала Екатерина.

— На Поклонной горе я встретила  своего знакомого ветерана военной службы из Тверского района ЦАО. Люди, пережившие страшные четыре года, помнят этот день  в мельчайших подробностях, так и  Андрей Яковлевич поделился воспоминаниями, — прокомментировала Екатерина — представитель  молодежного совета  Департамента ГОЧС и ПБ города Москвы.

— Войну я встретил 13-летним подростком. Хорошо помню тот страшный день, — вспоминал ветеран. —  Спали мы в сарае, на сене в то обычное июньское утро. Но вдруг раздался крик мамы: «Вставай, сынок! Война!» Как гром среди ясного неба. В селе началась паника, слышны были плач и крики женщин. Началась экстренная подготовка людей для фронта. Мальчишки 1924 и 1925 годов рождения – все были призваны, девчонки шли добровольцами. Война заставила нас очень быстро повзрослеть. Я по возрасту никак не проходил, но все равно рвался на помощь. Отцы и старшие братья уходили на фронт – мы заменяли их в поле и у станка. Сначала я работал конюхом в колхозе. Такая работа не была мне в новинку: я с 5 лет пас телят, а с 13 лет косить начал. Затем помогал раненым в госпитале. Мы их поили, кормили, читали им письма, а иной раз и писали за них под диктовку родным. Когда мне исполнилось 15, я добровольно вступил в истребительный батальон при Савинском РОНКВД Харьковской области, в прифронтовой полосе Юго-Западного фронта. В составе батальона я участвовал в боевых операциях по обезвреживанию диверсантов, помогал в строительстве оборонительных сооружений на различных сельскохозяйственных работах. В наши задачи также входила борьба с диверсантами, обезвреживание сбитых немецких летчиков. Оказывали помощь своим сбитым летчикам, конвоировали предателей в областную тюрьму, вылавливали провокаторов, несли караульную службу. Потери односельчан были огромными. Из села, состоявшего из тысячи дворов, на фронт ушли 560 человек. Вернулось 280. Некоторые пропали без вести. Окончательно освободили наше село в 1943 году. Война прошла катком по нашей семье. Сейчас в моем родном селе есть мемориальный музей, который я в свое время помогал создавать. Когда-то моей мечтой было стать учителем. Но, пережив войну, я решил, что самая главная профессия  обеспечивать мир во всем мире и защищать жизнь.

Сегодня Андрей Яковлевич — заслуженный работник здравоохранения, уже 25-й год он трудится в Московском государственном медико-стоматологическом университете. И своих студентов учит не только медицинскому делу, но и великой науке жизни, делясь с ними сокровенными воспоминаниями о юности, которая, как и для многих его ровесников, оказалась «опаленной войной». Нужно воспитывать молодежь в духе уважения к прошлому. Как известно, если сегодня выстрелить в историю из пистолета, в будущем она выстрелит в нас из пушки. Историю надо беречь!

В заключение мероприятия руководители подразделений и представители молодёжного совета почтили память павших за Родину, зажгли свечи и  поздравили ветеранов Великой Отечественной войны!

Выбор редактора