Новости

Маленькие рушевцы — знатоки сказок Пушкина: развлекательная программа к 220-летию поэта прошла в библиотеке № 154

07/06/2019

Светлана Давиденко, библиотека 154, Александр Пушкин, школа 1466 имени Надежды Рушевой

Интересная развлекательная и познавательная программа, посвященная 220-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина, состоялась в Детской библиотеке № 154 в четверг, 6 июня. Об этом редактору газеты «Царицынский вестник» рассказала заведующая читальней Светлана Давиденко.

— В гости мы пригласили участников творческой смены школы № 1466 имени Надежды Рушевой, с которой у библиотеки — давние добрые отношения, — подчеркнула Светлана. — На протяжении всего учебного года библиотекари бывают в образовательном учреждении; там они проводят литературные и тематические просветительские уроки. Когда сами школьники приходят в читальню, они становятся зрителями и непосредственными участниками самых разных мероприятий — выставок, мастер-классов, квестов, концертов, квизов, литературных и музыкальных гостиных, встреч с писателями, поэтами и режиссерами. Вот и Пушкинский день не стал исключением!

Ведущий библиотекарь Ирина Кондратенко познакомила более 30 ребят с выставкой книг Пушкина. Юные читатели услышали рассказ о детстве, юности, семье, друзьях и врагах Александра Пушкина и о скорбном дне, когда великий писатель погиб на дуэли от пули Дантеса.

С увлечением дети посмотрели кукольный спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке», подготовленный театром «Новые возможности». Неподдельный интерес у школьников вызвали тростевые куклы: многие увидели такие впервые.

После постановки малыши приняли участие в увлекательной викторине по сказкам юбиляра — и, по словам Светланы Давиденко, ребята неплохо справились, хотя некоторые вопросы и остались без ответов. Но впереди у маленьких читателей целое лето, и они, наверняка, смогут перечитать легендарные произведения великого поэта.

Фото предоставила Светлана Давиденко

Метки: , , ,

Выбор редактора