Новости

УВД по ЮАО информирует: 16.05.19

16/05/2019

Полицейскими Южного округа столицы задержан подозреваемый в совершении грабежа

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по району Зябликово и УВД по ЮАО задержали 23-летнего приезжего, подозреваемого в совершении грабежа.

В ОМВД России по району Зябликово с заявлением о грабеже обратились двое мужчин. По словам заявителей, на Кустанайской улице неизвестный нанес им несколько ударов в область головы, после чего открыто похитил личные вещи и скрылся. Ущерб составил 14 тысяч рублей.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий на территории Московской области оперативники задержали подозреваемого. Им оказался 23-летний приезжий. Похищенное изъято.

По данному факту следствием ОМВД России по району Зябликово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ «Грабеж». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Полицейские юга столицы напоминают гражданам об удобстве получения госуслуг в электронном виде

УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перешло на оказание государственных услуг и функций в упрощенном порядке.

Речь идет о таких услугах, как например оформление транспортного средства, получение всевозможных лицензий и разрешений, оформление договоров на оказание услуг вневедомственной охраны и др.

В настоящее время гражданину для получения государственной услуги от МВД России требуется предъявить минимальное количество документов, так называемые документы личного пользования, как правило, имеющихся у него на руках. Большая часть сведений и документов запрашивается через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в федеральных органах исполнительной власти, таких как ФНС России, ФМС России, Росреестр и других.

Ранее, чтобы получить нужный документ, гражданам приходилось самостоятельно собирать большой пакет разных справок из различных ведомств. Затем они приносят их в учреждения внутренних дел и ждут положенное время. Теперь такая необходимость отпала – сотрудники учреждения внутренних дел посредством СМЭВ сами запросят необходимые сведения во взаимодействующих учреждениях и органах власти. В определенный момент заявителя пригласят прийти, чтобы поставить подписи под заранее подготовленными бумагами и получить нужный ему документ.

Граждане, имеющие доступ к сети интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и безбумажного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, гражданин получает доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.

К преимуществам пользования указанным порталом можно отнести сокращение сроков предоставления услуг, уменьшение финансовых издержек граждан и юридических лиц, исключение бюрократических проволочек вследствие внедрения электронного документооборота, снижение коррупционных рисков и административных барьеров, повышение доступности получения государственных и муниципальных услуг.

С 2015 года УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве предоставляет государственные услуги посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Сотрудники столичной полиции задержали подозреваемых в разбойном нападении

Сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО задержали подозреваемых в разбойном нападении и хищении денежных средств в размере около 2 млн рублей.

В службу «02» поступило сообщение о разбойном нападении в помещении организации, расположенной на Нагатинской улице.

По предварительным данным, неизвестные ворвались в офисное помещение и, угрожая сотрудникам фирмы предметами, похожими на огнестрельное оружие, открыто похитили сумку с денежными средствами, причинив ущерб в размере около 2 млн рублей, после чего скрылись на иномарке.

Полицейские организовали мероприятия по розыску и задержанию злоумышленников, в результате которых автомашина с подозреваемыми была обнаружена на Аминьевском шоссе. При задержании злоумышленники попытались скрыться и оказали полицейским активное сопротивление. В соответствии с Законом «О полиции» сотрудники применили табельное оружие. При личном досмотре у задержанных изъято около 800 тысяч рублей.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ «Разбой». Один из подозреваемых задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, второй с ранением направлен в медицинское учреждение.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, розыск и задержание соучастников подозреваемых.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Члены Общественного совета при УВД по ЮАО приняли участие во Всероссийской акции «Зарядка со стражем порядка»

В рамках Всероссийской акции «Зарядка со стражем порядка» полицейские Южного округа Москвы совместно с общественниками провели мероприятие для воспитанников Центра поддержки семьи и детства «Планета семьи».

Перед началом мероприятия сотрудники полиции провели показательные выступления. Детям продемонстрировали некоторые приемы самообороны. Присутствующие с неописуемым восторгом наблюдали за выступлениями полицейских.

Затем под руководством инструктора Центра служебной и боевой подготовки УВД по ЮАО старшины полиции Александра Селиванова воспитанники провели разминку, после чего проделали комплекс физических упражнений. К ребятам присоединились сотрудники полиции и члены Общественного совета при УВД. Как следует размявшись, присутствующие разделились на две команды и с азартом провели футбольную и баскетбольную эстафеты. Настоящим апофеозом мероприятия стал футбольный мини-матч, в котором при активной поддержке болельщиков со счетом 3:2 победу одержала команда воспитанников Центра поддержки семьи и детства «Планета семьи».

Подводя итоги мероприятия, председатель Общественного совета Харис Ильясов сказал: «Занятия физкультурой и спортом помогут вам укрепить здоровье, всегда быть в хорошей физической форме, выработать в себе силу воли, целеустремленность. Это позволит вам в будущем стать достойными гражданами нашей страны, добиваться поставленной цели в жизни. Ведь не зря говорят, что в здоровом теле – здоровый дух! Желаю, чтобы сегодняшнее занятие стало первым шагом в физкультуру и спорт».

В завершение встречи стражи порядка поблагодарили ребят за активное участие, стремление к здоровому образу жизни и по ставшей уже доброй традиции сделали общее фото на память.

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22

Выбор редактора