Новости

Бережно хранимое: студентки Колледжа «Царицыно» рассказали об историях своих семей в истории России

29/04/2019

Колледж «Царицыно», «История моей семьи в истории России», Светлана Жукова, Максим Счастливцев

Награждение трех студенток Колледжа «Царицыно», принявших участие в конкурсе «История моей семьи в истории России», прошло на сцене Большого концертного зала Государственного бюджетного профессионального учреждения города Москвы «Воробьевы горы».

Жюри справедливо отметило Александру Верховцеву за исследование «Моя многоликая семья» в номинации «Генеалогическое древо». Свою заслуженную награду получила Ксения Иванова за проект «Мой прадедушка» в номинации «Личность в истории России». Студентки стали призерами конкурса.

Победителем признали Светлану Жукову, по достоинству оценив ее проект «Память семьи: война и мир моего прадеда» в номинации «Семейная традиция»; руководителем студентки стал Максим Счастливцев.

Светлана Жукова поделилась с редактором газеты «Царицынский вестник» бережно хранимой семейной историей.

О моем прадедушке я узнала в раннем детстве. На даче мы рассматривали фотографии военных лет, и мама рассказала, что мой прадед был героем войны; отметила, что мы помним и гордимся. Тогда мне захотелось сделать так, чтобы о дедушке узнало как можно больше людей. Для того чтобы осуществить детскую задумку, я передала информацию в «Бессмертный полк» и в книгу памяти в Колледже «Царицыно».

Мой прадедушка Александр Николаевич Жуков родился 12 сентября 1924 года в Москве, в семье рабочего. Весной 1941 года он, закончив семь классов, пошел работать на Московский завод «Компрессор» по специальности револьверщик. Время было трудное, военное. Ему было 17 лет, а работать приходилось без остановки — днем и ночью, не выходя из цеха; тогда каждый стремился внести свой вклад в Победу.

В августе 1942 года прадедушку призвали в ряды Советской армии, в 1-й Учебный Артиллерийский полк Костромы. По окончании подготовки в МУАП, в феврале 1943 года, его направили на фронт.

Дедушка был младшим сержантом. Он хорошо умел рисовать и отлично ориентировался на местности, поэтому стал старшим вычислителем при штабе. В боях в районе деревни Шайно Ковельского района, несмотря на опасность для жизни, обнаружил и определил координаты противников, мешавших продвижению наших танков и пехоте. Дед быстро произвел привязку ОП и НП батареи, чем обеспечил своевременное и точное открытие огня по противнику.

Колледж «Царицыно», «История моей семьи в истории России», Светлана Жукова, Максим Счастливцев

Отдельно следует рассказать о жизни на войне; жизни, которая, естественно, включает в себя бои, но не сводится только к ним. Мой прадед любил делать зарисовки, особенно хорошо получались портреты. Он охотно играл на различных музыкальных инструментах — фортепиано, гитаре, аккордеоне.

В нашей семье хранятся наградные листы с кратким изложением личного боевого подвига моего прадеда, за который он был удостоен ордена «Красной звезды» и медали «За боевые заслуги». Бережем мы и благодарности за освобождение столицы Польши, города Варшавы, за освобождение городов: Сохачев, Скерневице, Лович, Лодзь, Кутно, Томашев, Гостынин, Ленчица, Альтдамм, за соединение с войсками Первого Украинского фронта и полное окружение Берлина. Из Советской армии дедушка был демобилизован в 1946 году.

Мы часто всей семьей рассматриваем дедушкины военные фотографии, письма-открытки, награды. Я горжусь своим дедом; уверена, что его пример поможет стать мне достойным гражданином своего Отечества.

Благодаря дедушке я с детства любила смотреть военные фильмы, играть в солдатиков и болеть за наших, за красноармейцев. Повзрослев, я поступила в музыкальную школу и научилась играть на виолончели и фортепиано: закончила с красным дипломом. Училась я и в художественной школе. Защитила диплом по курсам журналистики.

Поступив в Колледж «Царицыно», я вступила в Военно-патриотический клуб «Держава». Здесь у меня появилась возможность принять участие в Торжественном марше, посвященном 76-й годовщине Парада 7 ноября 1941 года, побывать на мероприятии «На ближних подступах к Москве» 5 декабря, в памятный день 75-летия Битвы под Москвой, и попробовать себя в соревнованиях по гребле.

В Великую Отечественную Войну, в годы тяжелых испытаний для нашей страны, люди показали, на что способен российский народ и насколько велика и могущественна наша страна.

Награждение победителей и призеров сопровождалось номерами художественной самодеятельности; прозвучали замечательные песни военного времени. Обстановка вечера была торжественной.

Сотрудники Колледжа «Царицыно» от всей души поздравили своих победителей и руководителей их работ: Максима Счастливцева, Римму Маштакову и Ольгу Ульяновскую.

Фото с конкурса: Колледж «Царицыно»

Фото из личного архива предоставила Светлана Жукова

Метки: , , ,

Выбор редактора