Новости

Жители Царицына почтят память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

24/04/2019

Жители Царицына почтят память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Мемориальная акция, посвященная 33-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, пройдет в районе Царицыно в пятницу, 26 апреля.

В этот день у памятного камня в сквере на Пролетарском проспекте соберутся непосредственные ликвидаторы той аварии, родственники погибших героев, школьники и жители района. Они почтят память тех, кто участвовал в устранении последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

На митинге с торжественной речью выступят председатель районной общественной организации инвалидов, ликвидаторов и вдов ЧАЭС Николай Лобанов, а также глава муниципального округа Царицыно Елена Самышина.

Собравшиеся вспомнят страшные события тех лет, участников, которые ценой собственной жизни совершили подвиги ради будущей жизни, а также поблагодарят ликвидаторов аварии. Завершится встреча минутой молчания и возложением цветов.

— Эта авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики. В течение первых трех месяцев после катастрофы погиб 31 человек. Последствия аварии за последующие 15 лет стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 – перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. В ликвидации последствий катастрофы участвовали более 600 тысяч человек. Чернобыльская боль жива и по сей день, и мы обязаны чтить и хранить память об этом страшном событии планетарного масштаба, сравнимом разве что с гибелью Помпеи, — говорит глава МО Царицыно Елена Самышина.

Метки: , , ,

Выбор редактора