Новости

Выступление главы управы района Царицыно С.А.Белова, председателя постоянно действующей рабочей группы управы Царицыно города Москвы по вопросам профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений о работе постоянно действующей рабочей группы управы Царицыно города Москвы по вопросам профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений

17/04/2019

В соответствии с Указом Мэра Москвы от 26.12.2018 № 109-УМ и распоряжением управы района Царицыно от 22.02.2019 № 01-05-21 в управе района Царицыно организована постоянно действующая рабочая группа по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

Приоритетными направлениями деятельности постоянно действующей рабочей группы управы района Царицыно в 2019 году являются:

— обеспечение антитеррористической защищённости объектов, расположенных на территории района,  прежде всего мест массового пребывания людей, включая жилой фонд района;

— проведение мониторинга социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму;

-обеспечение безопасности проведения значимых общественно- политических, культурно-массовых мероприятий;

— проведение категорирования и паспортизации мест массового пребывания людей в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)».

—              реализация перечня мероприятий по противодействию идеологии терроризма

 

Координационная деятельность

 

В целях предупреждения и профилактики правонарушений на территории района Царицыно города Москвы действует система мониторинга криминогенной обстановки, установлено взаимодействие с заинтересованными структурами района ОМВД, общественным пунктом охраны порядка, народной дружиной.

 

Заседания рабочей группы

Заседания постоянно действующей рабочей группы по профилактике терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений проводятся не реже 1 раза в квартал в соответствии с разработанным планом. 28 февраля 2019 проведено заседание постоянно действующей рабочей группы, на котором рассмотрены вопросы по категорированию и паспортизации объектов, расположенных на территории района по постановлениям Правительства РФ от 25.03.2015 № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)» и  постановления от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)», а также об  итогах работы ОМВД по району Царицыно по профилактике террористических и экстремистских проявлений в 2018 году и задачах по улучшению этой работы в 2019 году.

Антитеррористической защищенность объектов жилого фонда и мест массового пребывания людей.

За 1 квартал 2019 года сотрудниками ГБУ «Жилищник района Царицыно» совместно с управой района, представителями ОМВД, ОПОП проведено 15 проверок (помимо ежедневных) помещений мусорокамер, подвальных и чердачных помещений, в ходе которых установлено:

— запирающие устройства мусорокамер, электрощитовых, подвальных и чердачных помещений находятся в технически исправном состоянии, двери закрыты и опечатаны. Выявленные нарушения устранялись в ходе проверки.

Нарушений при обеспечении безопасности проживания граждан, антитеррористической защищенности объектов района в ходе комиссионных проверок не выявлено.

В 1 квартале проверено 332 подвальных помещения, 331 чердачное помещение, 429 помещений мусорокамер, 394 электрощитовых, 1097 кодовых запирающих устройств на входных дверях подъездов. Также   проводится проверка работоспособности 1408 камер видеонаблюдения (подъездных, дворовых, мест массового скопления людей). В случае обнаружения неисправности заявка оперативно направляется в службу поддержки ГИС «ЕЦХД».

В ежедневном режиме сотрудниками ГБУ «Жилищник района Царицыно» ведутся работы по выявлению листовок, надписей, баннеров экстремистского содержания. За истекший период материалов, надписей не выявлено.

В 1 квартале 2019 года выявлено и внесено в базу системы информационного взаимодействия общественных пунктов охраны порядка (СИВ ОПОП) 242 квартиры, сдаваемых в наем, из которых в настоящее время сотрудниками ОМВД района Царицыно проводится проверка и подготовка материалов по 58 квартирам для передачи в Инспекцию федеральной налоговой службы, по 42 адресам направлены материалы в ИФНС для взыскания налогов с арендодателей.

Проводится работа по выявлению, перемещению, временному хранению и утилизации брошенного и разукомплектованного транспорта на территории района (в 1 квартале 2019года выявлено 37 транспортных средств, имеющих признаки брошенных и разукомплектованных. Из них 10 транспортных средств признаны БРТС и перемещены на площадку временного хранения, 26 автомобилей приведены владельцами в надлежащее состояние, по 1 автомобилю проводится работа по выявлению владельца.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территории), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)», на территории района Царицыно города Москвы проводятся мероприятия по категорированию и паспортизации мест массового пребывания людей.

Согласно утвержденному главой управы района Царицыно С.А. Беловым перечню мест массового пребывания людей (территорий) расположенных на территории района Царицыно на контроле находятся 20 объектов (административные, промышленные здания, объекты общепита, религии).

В соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности торговых объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)» на территории района Царицыно проводятся мероприятия по категорированию и паспортизации торговых объектов. В соответствии с утвержденным Перечнем торговых объектов, расположенных в Южном административном округе города Москвы и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защищенности, на контроле управы района находятся 58 торговых объектов, подлежащих категорированию и паспортизации в целях их антитеррористической защищенности.

В соответствии с пунктом 39 постановления Правительства РФ от 25.03.2015 № 272 проводятся ежегодные плановые комиссионные обследования антитеррористической защищенности объектов по отдельному графику. В 1 квартале 2019 года проведено 5 обследований антитеррористической защищенности ММПЛ, руководителям организаций выданы замечания и рекомендации по улучшению антитеррористической защищенности объектов.

 

Информационная деятельность

 

Силами ОПОП и ГБУ «Жилищник района Царицыно» организовано распространение памяток для жителей о необходимости повышения бдительности, действиях при обнаружении подозрительных предметов и возникновении ЧС, а также сведений о телефонах «горячих линий» правоохранительных органов окружных и районных служб.

Информация о действиях населения при угрозе возникновения террористических актов в местах массового пребывания людей размещена на официальном сайте управы района. На информационных стендах в подъездах многоквартирных домов и дворовых территориях размещена информация о необходимости проявления бдительности, информировании правоохранительных органов о каждом случае обнаружения бесхозных или брошенных предметов с указанием телефонов экстренных служб.

 

 

Противодействие идеологии терроризма

 

В современных условиях терроризм является одной из основных угроз национальной безопасности Российской Федерации, что определяет необходимость противодействия ему на всех направлениях.

Вопросы противодействия терроризму регулируются различными отраслями российского законодательства и базируются на положениях Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации.

Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также юридических и физических лиц осуществляется:

— по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и  последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);

— по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и  расследованию террористического акта (борьба с терроризмом);

— по минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

В управе района создана постоянно действующая пропагандистская группа по противодействию идеологии терроризма. Совместно с образовательными и досуговым учреждениями, органом местного самоуправления, расположенными на территории района, организована работа по проведению мероприятий, направленных на профилактику и противодействие идеологии терроризма, проведение информационно-разъяснительной работы с целью профилактики вовлечения подростков, молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность. Работа постоянно действующей пропагандистской группы проводится согласно перечню мероприятий по противодействию идеологии терроризма.

В плане предусматриваются культурно-просветительские мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, формирование уважительного отношения к культуре и религиям народов, проживающих на территории России, проводятся различные конкурсы, фестивали, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, духовное и патриотическое воспитание подростков, молодежи. В школах проводятся школьные линейки, классные часы, уроки памяти и мужества, тематические конкурсы.

ГБУ «Жилищник района Царицыно проводит прием на работу иностранных граждан только после проверки их органами внутренних дел России по району Царицыно  и отделом по вопросам миграции. При приеме на работу в отделе кадров ГБУ «Жилищник района Царицыно» с гражданами проводится беседа о личных качествах, роде занятий в свободное время, семье, близком окружении. Начальниками участков проводятся профилактические беседы о необходимости соблюдать правила, требования российского законодательства, правила поведения в обществе на территории РФ, о  недопущении противоправных действий, проявлений актов терроризма, экстремизма и ксенофобии.

В результате реализации комплексных мероприятий в сфере противодействия терроризму и экстремизму, рекомендаций Национального Антитеррористического комитета, Антитеррористической комиссии Южного административного округа города Москвы оперативная обстановка на территории района Царицыно остается стабильной. Террористических актов не допущено. Проявлений экстремизма в молодежной среде не отмечено.

 

Напоминаем телефоны экстренных служб:

— отдела МВД России по району Царицыно города Москвы:

8-495-325-55-00,  102, 112.

— отдела по ЮАО Управления ФСБ России по Москве и Московской области:

8-495-675-09-36

— управления по ЮАО ГУ МЧС  России по городу Москве:

8-495-315-8432; 101, 112

— МОВО по ЮАО ФГКУ «УВО ВНГ России по городу Москве»,

8-499-610-68-44, 8-499-610-16-15

Выбор редактора