Новости

Убрал свой район – помоги соседям!

15/04/2019

Убрал свой район – помоги соседям!

В Царицыне прошел первый в этом году общегородской субботник, в котором приняли участие более трехсот человек. Особенно отличились депутаты муниципального округа Царицыно: они успели навести порядок не только в своем районе, но и пришли на помощь жителям Москворечья-Сабурова.

Убрал свой район – помоги соседям!

Целая армия добровольных помощников — представители управы, депутаты муниципального округа, члены общественных организаций, жители района — вышла в минувшие выходные убирать мусор, скопившийся за зиму на улицах, во дворах, парках и скверах.

Убрал свой район – помоги соседям!

Самый большой фронт работ нарисовался в народном парке «Сосенки». Именно сюда ранним утром грузовик коммунальной службы сгрузил новый уборочный инвентарь: грабли, лопаты, мешки и перчатки.

Убрал свой район – помоги соседям!

Ровно в 09:00 закипела работа. Работяги-жаворонки с ходу ввязывались в бой с прошлогодней листвой. Тут же раскочегаривали походную кашеварку сотрудники «Жилищника», а рядом раскинула крылья армейская палатка – «штаб» весеннего субботника. Под тон погоды со сцены неожиданно громыхнуло музыкальное сопровождение – аккорды группы «Любэ»:

«Мы наступаем по всем направлениям….небо над нами свинцовыми тучами
стелется низко туманами рваными…»

Убрал свой район – помоги соседям!

С погодой в этот день, действительно, не повезло: градусник робко полз к отметке +6, мокрый снег, порывы ветра до 15 м/с. Поглядывая на небо, глава муниципального округа Царицыно Елена Самышина как могла заряжала жителей оптимизмом.

Убрал свой район – помоги соседям!

— У природы нет плохой погоды. Будем греться теплом своих сердец, улыбками и ударным трудом, — говорила Елена Александровна.

Убрал свой район – помоги соседям!

Работа спорилась. Пенсионерка Наталия Головкина, позабыв про свой возраст, трудилась, не уступая молодым.

Убрал свой район – помоги соседям!

— К этому скверу у меня особое, трепетное отношение. Священное место. Здесь мы каждый год собираемся вместе у памятного камня «Защитникам Отечества», чтобы почтить память павших в боях за Родину. Поэтому я сегодня здесь буду наводить порядок до победного конца. Это мой долг, — говорит Наталия Ивановна.

Убрал свой район – помоги соседям!

Уже через несколько часов руководитель местного «Жилищника» Аслан Бердиев командовал экскаваторщику, чтобы тот шустрее вывозил собранный мусор. Ближе к обеду 300 огромных мешков уже были набиты до предела.

Убрал свой район – помоги соседям!

После наведения чистоты в парке «Сосенки» муниципальные депутаты и сотрудники Центра досуга «Личность» откликнулись на призыв муниципальных депутатов Москворечья-Сабурова помочь им в расчистке завалов устья реки Чертановки.

Убрал свой район – помоги соседям!

— Мы обратились к нашим коллегам – депутатам муниципального округа Царицыно – с тем, чтобы они помогли нам завершить уборку территории в устье реки. Жители двух наших соседних районов живут в шаговой доступности от местной достопримечательности – речки Чертановки.  Коллеги из Царицына откликнулись, приняли участие в уборке территории. Сообща работа закипела быстрее, — прокомментировала глава муниципального округа Наталья Заусаева.

Убрал свой район – помоги соседям!

Особое внимание депутатского корпуса к этому месту не случайно. Здесь в этом году стартует первый этап благоустройства устья реки. Недавно прошли публичные обсуждения по проекту. Местные жители высказали пожелание сохранить естественный ландшафт устья, но при этом сделать его комфортным для отдыха. Они поддержали идею организации площадки для выгула собак, одобрили и идею создания пешеходной зоны вдоль берега, а также мостиков через реку. Также они попросили сделать их из материалов, пригодных для катания на велосипедах, самокатах и гироскутерах. Жители обратились с просьбой сократить количество пикниковых зон или определенным образом зонировать их: чтобы компании, собравшиеся жарить шашлык, не мешали другим посетителям парка и гуляющим с детьми родителям.

Убрал свой район – помоги соседям!

— Надеемся, что к 2020 году парк будет торжественно открыт. А пока мы делаем все, что в наших силах, чтобы подготовить территорию для строительного маневра. Очень приятно, что сегодня здесь вместе работают и взрослые, и маленькие ребята, которые учатся любить свой район и ухаживать за ним, за своей малой Родиной, — сказала Елена Самышина.

Убрал свой район – помоги соседям!

После насыщенного трудового дня активисты смогли полакомиться традиционной солдатской кашей и горячим чаем.

Убрал свой район – помоги соседям! Убрал свой район – помоги соседям! Убрал свой район – помоги соседям! Убрал свой район – помоги соседям! Убрал свой район – помоги соседям! Убрал свой район – помоги соседям! Убрал свой район – помоги соседям! Убрал свой район – помоги соседям! Убрал свой район – помоги соседям! Убрал свой район – помоги соседям! Убрал свой район – помоги соседям! Убрал свой район – помоги соседям!

Метки: , , , , ,

Выбор редактора