Новости

Московские спасатели встретились с членом Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

15/04/2019

В начале недели сотрудники Департамента ГОЧСиПБ встретились с протоиереем Димитрием Смирновым и обсудили вопросы сохранения и развития общечеловеческих ценностей.

Совсем недавно по инициативе Объединенного молодежного совета Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы в стенах Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета прошла встреча спасателей и пожарных Москвы с наставниками молодежного движения университета по развитию добровольчества при оказании помощи пострадавшим в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров в городе. Основной целью встречи было налаживание тесного взаимодействия различных структур гражданского общества в сохранении и распространении ценностных основ по сохранению жизни и здоровья граждан, а также выработка основных направлений сотрудничества в рамках заключенного ранее соглашения о развитии общественных молодежных движений в сфере защиты населения и территорий города Москвы.

В ходе обмена мнениями были затронуты исторические, морально-этические аспекты становления и развития межличностных отношений в нашей стране, определены наиболее важные ценностные установки в обществе на современном этапе. Активно и эмоционально прошла встреча с проректором университета протоиереем Димитрием Смирновым. В ходе общения были затронуты многие вопросы: защита интересов семьи, материнства и детства в современном российском обществе, роль государства, общества, церкви в этой не простой, но очень нужной сегодня деятельности.

«Сохранить и развить общепринятые человеческие ценности, передать все нравственные основы следующим поколениям — важный аспект взаимодействия Русской Православной Церкви, прихожан и нашей совместной работы. Желаю всем людям, обеспечивающим безопасность москвичей и гостей столицы: здоровья, добра, благополучия и Божьей благодати», — сказал в заключении встречи протоиерей Димитрий Смирнов. Никто из участников встречи не остался равнодушным к обсуждаемым темам и вопросам. Присутствующими были высказаны слова благодарности организаторам и участникам встречи за интересные и познавательные диалоги, возможность высказаться. Единодушно было высказано общее мнение о пользе и необходимости дальнейшего сотрудничества и проведения таких встреч.

Выбор редактора