Новости

Кварталы реновации станут примером социально ориентированной среды

13/04/2019

жилой комплекс, реновация, Москомархитектура, Сергей Кузнецов

Разработчики проекта предусмотрели создание социальной инфраструктуры в новых кварталах реновации — в них разместятся новые образовательные объекты, медицинские, спортивные и досуговые учреждения.

Публичные слушания прошли 12 апреля по проектам планировки новых реновационных кварталов в шести районах столицы — Солнцево, Очаково-Матвеевское, Ивановское, Северное Тушино, Митино и Метрогородок. Жители районов, а на слушания пришли более 7 тысяч человек, детально изучили концепцию предложенную проектировщиками и обсудили варианты расположения соцобъектов. Планировка улиц и зеленых зон тоже не осталась без внимания.

По словам главы Москомархитектуры Юлианы Княжевской, пожелания горожан изучались еще на этапе подготовки проектов. Благодаря этому оптимально рассчитано, в каких микрорайонах следует увеличить число образовательных учреждений, МФЦ или спортивных комплексов.

Она подчеркнула, что особое внимание уделено благоустройству новых кварталов — создание велодорожек, игровых и спортивных площадки. Там появятся прогулочные маршруты, улучшенное освещение, проходы между домами и внутриквартальные проезды.

Княжевская отметила, что градостроители учтут пожелания местных жителей, а также потребности районов, и внесут корректировки в проекты планировки.

Метки:

Выбор редактора