Новости

«Непокоренные» царицынцы приняли участие в акции на Поклонной горе

12/04/2019

"Несокрушимые", "Реквием", акция памяти, Александр Шустров, Ирина Муравьева, Международный день освобождения узников концлагерей, монумент "Трагедия народов", Николай Махутов, памятник детям-узникам фашистских лагерей, парк 30-летия Победы, поклонная гора

Царицынцы приняли участие в акции памяти, которая стала частью Международного дня освобождения узников концлагерей. Мероприятие прошло на Поклонной горе в четверг, 11 апреля.

В акции приняли участие около восьми сотен человек — бывших малолетних узников, представителей ветеранских и молодежных организаций Москвы и Подмосковья, депутатов Московской городской и Московской областной Дум; прибыла и делегация из Дрездена. Среди царицынцев с тяжелым прошлым были Татьяна Преснякова, Алексей Смирнов и Антонина Симонова.

Участников митинга тепло поприветствовали заместитель председателя комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Ирина Муравьева, заместитель министра социального развития Московской области Александр Шустров, председатель Союза малолетних узников фашизма Николай Махутов и руководители региональных общественных организаций.

У монумента «Трагедия народов» митингующие почтили память погибших минутой молчания. Участники акции возложили цветы.

Из Южного округа к акции памяти присоединились 45 человек, побывавших в детстве в фашистских лагерях. Это члены региональной организации малолетних узников «Непокоренные»; всего в ней состоят около семи сотен жителей округа. В страшные годы войны многие из них были совсем маленькими; сейчас они уже вырастили детей и воспитали внуков.

В далеком 1943 году Ивану Завтрикову было четыре года. С мамой и сестрой он оказался в одном из белорусских концлагерей. Иван помнит из лагерного детства не только боль и лишения, но и капли воды, бегущие по бетонному потолку барака, и кусты голубики на холме, и запах багульника в воздухе, раскаленном жарким солнцем.

Его семье повезло — и ему, и маме с сестрой удалось спастись. Пару лет назад Иван побывал на месте своего заключения — сейчас там работает музей. От экскурсовода бывший узник услышал историю этого места и решил написать небольшие очерки, чтобы рассказать о своих воспоминаниях.

Спаслась и семья Владимира Прощенкова. В разгар войны немцы захватили деревню под Брянском, где тогда еще маленький Володя жил вместе с мамой, тетей, старшей сестрой и бабушкой. Всю семью отправили в лагерь в Латвии почти до самого конца войны.

Владимир говорит, что тяжелее всего в то время пришлось родителям маленьких узников — на их уставшие плечи, помимо работы, легла забота о своих детях в почти невыносимых условиях. Дети даже не просили еду, потому что знали, что есть нечего, — это удивляло фашистов.

Виктория Кириллова не может говорить о детстве, проведенном в фашистских лагерях, без слез на глазах. За ее плечами — четыре лагеря за четыре года: «вошла во Львове, а вышла в Вене». О пережитом времени напоминают шрамы на теле и боль в душе.

Сейчас у Виктории семь внуков, правнуки и мирное небо над головой.

На следующей неделе, 15 апреля, «Непокоренные» соберутся на митинг памяти в Парке 30-летия Победы у памятника детям-узникам фашистских лагерей. Там почтут память товарищей, которых больше нет, и увидят постановку школьников Южного округа «Реквием».

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора