Новости

«Мамина школа в Царицыно» от Натальи Лайт открывается в «Личности»

10/04/2019

«Мамина школа в Царицыно», Центр досуга «Личность», Наталья Лайт, «Подготовка к школе», РКШ, «Живопись маслом»

Проект «Мамина школа в Царицыно» стартует в Центре досуга «Личность». Автором является Наталья Лайт.

В планах — групповые занятия для малышей от 4 до 7 лет «Подготовка к школе» (по программе Русской Классической школы) и «Живопись маслом» для детей от 7 лет. Родители тоже могут посещать авторские мастер-классы. Редактор газеты «Царицынский вестник» связался с Натальей, чтобы подробнее узнать о предпосылках нововведений и о том, что интересного ждет мам района и их детей.

— Наталья, расскажите, пожалуйста, о Вас и Вашем проекте.

— Я — создатель «Маминой школы в Царицыно». Дело в том, что я — мама с большим опытом: моему старшему сыну уже 26 лет, а младшему – пока только 6. По профессии являюсь учителем начальных классов, и уже с довольно большим стажем работы — 25 лет в разных типах школ, которые осуществляют свою деятельность по разным учебным программам.

«Мамина школа в Царицыно», Центр досуга «Личность», Наталья Лайт, «Подготовка к школе», РКШ, «Живопись маслом»

— Какой стала Ваша «встреча» с Русской Классической школой?

— Со вторым сыном мы стали искать пути получения качественного образования, и я узнала о системе Русской Классической школы (РКШ). Идея воссоздания РКШ принадлежит многодетной маме Татьяне Алтушкиной — в беспокойные нулевые ей хотелось дать своим детям системное, фундаментальное образование, которое сформировало бы у ребят целостное, а не поверхностное представление о мире. К тому же, важно, чтобы школьные годы были радостной и творческой частью взросления.

«Мамина школа в Царицыно», Центр досуга «Личность», Наталья Лайт, «Подготовка к школе», РКШ, «Живопись маслом»

— Какова история «второго рождения» РКШ?

— Были восстановлены учебники по системе Константина Ушинского — основоположника научной педагогики — который работал в России. Ирина Горячева создала программу филологического блока подготовки к школе. Сейчас учителям сложно переходить на эту методику обучения, потому что уже полвека ее не используют.

— Чем она так хороша?

— Сами разработчики РКШ называют ее образовательной системой будущего, проверенной прошлым. Конечно, с ними сложно не согласиться — она основана на лучших отечественных традициях. На «современный» лад основатели методики «перевели» пособия Ушинского, учебники арифметики Пчелко и Поляка.

«Мамина школа в Царицыно», Центр досуга «Личность», Наталья Лайт, «Подготовка к школе», РКШ, «Живопись маслом»

— Почему Вы выбрали именно эту систему вместо «традиционной»?

— Методика Ушинского строится по принципу природосообразности — ведь дети разного возраста по-разному воспринимают информацию. Со своим старшим сыном я столкнулась со всеми трудностями школьного образования, и через 20 лет мне стало страшно. Когда младший ребенок со слезами начал ходить в сад и просил, чтобы мы не водили его на учебные утренние занятия. Я беседовала с воспитателями, видела, как они проводят занятия. Пришло решение не ходить на «уроки» в саду, а заниматься с сыном самостоятельно. Встал вопрос — чем и как? Узнала про систему РКШ, заинтересовалась, изучила, побывала на семинарах. Мы заказали пособия, стали заниматься — и страх перед учебными уроками сменился интересом. Ребенок просит «учиться» еще и еще, остановить уже с трудом получается! У меня есть желание, чтобы сын учился по этой программе и дальше, уже в школе.

«Мамина школа в Царицыно», Центр досуга «Личность», Наталья Лайт, «Подготовка к школе», РКШ, «Живопись маслом»

— …а потом Вам захотелось поделиться своими новыми навыками с остальными?

— Именно! Поскольку в этом направлении поблизости ничего нет — пришла идея открыть собственный класс. Встал вопрос поиска помещения, и я обратилась в Центр досуга «Личность». Сотрудников Центра это заинтересовало, поскольку это новое направление развития. Мы нашли общий язык, поэтому будем вместе сотрудничать. На первых порах планируется только подготовка к школе — для деток 4-6 лет, но уже через год мы хотим открыть класс по программе РКШ — начиная с 7 лет. Отличительная особенность — не главная, но значимая — занятия будут проводиться в группах до 8 человек.

— Что еще планируется сделать в дальнейшем?

— Я пишу картины маслом. Я не профессиональный художник, могу передавать свои знания именно как мама. Всегда любила рисовать, но сомневалась в своих способностях. И семь лет назад я побывала в школе креативного рисования; исчезли все мои страхи и сомнения. Это именно живопись масляными красками, — насколько я знаю, поблизости с детками никто не пишет маслом: гуашью, пастелью, акварелью, карандашами, — но не маслом. Думаю, что это будет интересно и окажется ребятам по силам. Очень часто картины на подобных занятиях малыши создают за несколько уроков; у нас же есть цель — чтобы каждый раз ребенок уходил с готовой работой. Разумеется, и для взрослых есть реализация в этом плане.

— Получается, «Мамина школа» — это место, где можно реализовывать процесс обучения вне «правил»?

— «Мамина школа» — это очень обширная область. Идей много уже сейчас, и появляются новые: будем изучать запросы родителей. Проект подразумевает семейное образование и классы. Нашлась мама, которая заинтересована в преподавании английского языка, но нам нужно понять, чем мы можем заинтересовать и увлечь детей, поскольку подобных предложений на «рынке» очень много. Если будет «спрос» от родителей на это, то введем. В перспективе – и кулинарное дело. Все это будет в такой домашней обстановке — по-семейному, по-доброму, по-маминому.

«Мамина школа в Царицыно», Центр досуга «Личность», Наталья Лайт, «Подготовка к школе», РКШ, «Живопись маслом»

 

Для записи в группу можно позвонить Наталье по номеру: 8 (926) 448-83-74.

Фото предоставила Наталья Лайт

Автор: Татьяна Игнатьева

Метки: , , , , ,

Выбор редактора