Новости

О жившем на пользу Отечества поведают в «Лукоморье»

03/04/2019

час истории, «Жил на пользу Отечества», библиотека 141, «Лукоморье в Царицыно», Марина Потапова, Николай Румянцев, Румянцевская библиотека

Час истории «Жил на пользу Отечества» пройдет в Детской библиотеке № 141 «Лукоморье в Царицыно» в четверг, 4 апреля. Об этом редактору «Царицынского вестника» рассказала заведующая читальней Марина Потапова.

Событие будет посвящено 265-летию со дня рождения Николая Румянцева — русского просветителя, библиофила и мецената.

— Современники юбиляра называли первую четверть XIX века эпохой Румянцева, — отметила Марина Потапова. — Граф и сын прославленного полководца был канцлером, министром иностранных дел и сенатором. Этот поистине разносторонний человек собрал библиотеку, коллекцию рукописей, этнографических и нумизматических материалов, — все это легло в основу неповторимой Румянцевской библиотеки в Москве, аналогов которой больше нет.

Гости встречи откроют для себя еще одну страницу российской культуры, посвященную прославленному представителю династии Румянцевых. На мероприятии сотрудники читальни поведают своим слушателям в частности и о том, что Николай Румянцев принял непосредственное участие в разработке научных планов первой российской кругосветной экспедиции под командованием Юрия Лисянского и Ивана Крузенштерна.

Час истории будет сопровождаться показом наглядной презентации. Начало — в 14:00.

Фото предоставила Марина Потапова

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора