Новости

«Документальный сериал» стартует в «Личности»

19/03/2019

Психологический клуб, Центр досуга «Личность», проект «Документальный сериал», Михаил Мартынов, научно-популярный фильм, психиатрия, психология

Психологический клуб Центра досуга «Личность» запускает новый проект «Документальный сериал». Первая встреча пройдет уже в среду, 20 марта. Об этом редактору «Царицынского вестника» рассказал представитель «Личности» Михаил Мартынов.

— В нашем Центре досуга есть разные клубные формирования; и по карате, и клуб путешественников, участники которого посещают музеи и выставки, устраивают исторические «посиделки», — поделился Михаил Мартынов. — Есть и психологический клуб — раньше встречи в нем проходили в формате лекций и тренингов, а сейчас хотелось бы расширить аудиторию. Поэтому мы решили запустить новый проект; будем показывать научно-популярные сериалы по разным темам. Среди них — архитектура, философия, психология, математика, физика. Все эти отрасли тесно связаны между собой, четкой границы нет. Потом организуем обсуждение увиденного. Посмотрим, будет ли на это спрос. По нашим прогнозам — внедрение окажется определенно востребованным и интересным. Дальше, конечно, будем у самой аудитории спрашивать, куда нам двигаться дальше.

В программу встреч также войдет просмотр целого цикла документальных научно-популярных кинолент. Откроет «эстафету» сериал «Архетип. Невроз. Либидо»: в двадцати сериях прозвучит рассказ о работах целой плеяды известнейших психиатров, ученых и экспериментаторов, оставивших свой след в истории становления психоанализа. Это истории Зигмунда Фрейда, Чезаре Ломброзо, Карла Густава Юнга, Франца Антона Месмера, Яна Стивенсона, Альфреда Адлера, Филиппа Пинеля, Рональда Дэвида Лэйнга, Дэвида Розенхана.

Организаторы надеются, что документальные истории вызовут интерес как у специалистов, так и у людей, впервые открывающих для себя науку психиатрии. Изучение архетипов, влияния либидо и последствий неврозов раскроют зрителю широкие горизонты сфер изучения психологии и методов лечения, используемых в психиатрии.

«Собрание» нового проекта начнется в актовом зале главного здания Центра в 16:00. С программой цикла можно ознакомиться здесь.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора