Новости

«Дискотуровцы» школы № 904 вернулись из похода по «Самарской луке»

27/02/2019

Туристское объединение «Дискотур», школа 904, лыжный поход, Национальный парк «Самарская лука», Екатерина Юдушкина, 74 Первенство по туризму среди обучающихся, Андрей Дронов, Виктория Поверенная

Команда туристского объединения «Дискотур» школы № 904 завершила лыжный поход по Национальному парку «Самарская лука». Об этом редактору газеты «Царицынский вестник» рассказала представитель образовательного учреждения Екатерина Юдушкина.

Поход стал частью второго этапа 74 Первенства по туризму среди обучающихся; в нем приняли участие двенадцать учащихся восьмых и девятых классов школы. С ними были их старшие наставники — учителя школы № 904 и руководители объединения — Виктория Поверенная и Андрей Дронов.

— Недельный маршрут ребят пролег через живописные места Жигулевских гор и по просторным берегам Волги — всего 35 снежных километров, которые ребята преодолели на лыжах и с рюкзаками, — отметила Виктория Поверенная.

Подростки сами себе готовили еду, ночевали в теплых приютах для туристов — и снова вставали на лыжи, чтобы продолжить любоваться в пути загадочными долинами, скалами и вершинами.

— Конечно, одной «лыжной программой» дело не ограничилось — школьники успели посетить музей Ильи Репина в селе Ширяево, где художник написал картину «Бурлаки на Волге», — подчеркнул Андрей Дронов. — В том же селе ребята увидели штольни, в которых в советское время добывали высококачественный известняк. В селе Подгоры походники посетили источник святого Илии Пророка и Заволожский Свято-Илиинский женский монастырь.

Девятиклассник Максим Попов в этом путешествии был главным описателем. Он считает, что весь поход прошел легко, а самое приятное в таких долгих «экскурсиях» — общаться с друзьями за кружечкой горячего чая.

Одноклассница Максима, Анастасия Зорина, выполняла роль метеоролога — отслеживала погодные условия. Настя отмечает, что из такой должности следует внимательное отношение к окружающей природе — становятся заметными особенности свежего снега и оттенки луны. Она подчеркнула, что февраль в Самарской области снежный — сугробы здесь больше метра; в них весело валяться и играть в снежки. По словам девушки, зимний поход — это удивительная возможность увидеть зиму такой, какой ее описывают в сказках.

Восьмиклассник Антон Рябчиков был реммастером — помогал чинить сломавшиеся вещи, Анастасия Акимова примерила на себя должность завпита — именно она знала, какую еду несет каждый из ее товарищей. Данияр Кариманов организовывал закупку хозтоваров и раздавал командное снаряжение — парню досталась роль снаряженца; по его словам, именно поддержка друзей помогла быстро и легко справляться всем с трудностями и проблемами не самых легких «ходовых» дней.

Командиром и связистом команды был ученик восьмого класса Максим Щербаков — и это не дебют; школьник уже не раз помогал руководителю организовывать ребят, распространять информацию и следить за порядком. Максиму особенно понравились отзывчивость, поддержка и слаженная работа всех участников похода.

Туристское объединение «Дискотур», школа 904, лыжный поход, Национальный парк «Самарская лука», Екатерина Юдушкина, 74 Первенство по туризму среди обучающихся, Андрей Дронов, Виктория Поверенная

Фото Андрея Дронова

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора