Новости

Департамент труда и социальной защиты населения напомнил, как защитить себя от мошенничества

29/01/2019

Департамент труда и социальной защиты населения, ДТСЗН, ТЦСО «Царицынский», «Московское долголетие», Мэр Москвы, Сергей Собянин, «Основы финансовой грамотности и финансовой безопасности», «Безопасный город», безопасность, мошенничество, Степан Буртник

Памятку об основных правилах безопасности распространил Департамент труда и социальной защиты населения. Вместе с Главным управлением МВД РФ по городу Москве они сотрудничают для того, чтобы жизнь горожан старшего возраста в мегаполисе была безопасной.

В государственную программу «Безопасный город» входит обеспечение информационно-разъяснительной работы с населением, которая включает в себя важные беседы и лекции: людям подробно рассказывают о том, как избежать мошеннических действий. Специалисты, среди которых представители медицинских и социальных учреждений, управ, муниципалитетов, органов внутренних дел и общественных пунктов охраны порядка, напоминают об основах безопасной жизни.

Москвичам старшего поколения и горожанам с инвалидностью выдаются памятки «Осторожно, мошенники!», тематические листовки и буклеты – в таких изданиях содержится исчерпывающая информация об основах правил поведения с незнакомыми людьми и мошеннических приемах, которые они могут применять; важно научиться им противостоять. Конечно, есть в таких брошюрах и контактные телефоны – по ним можно связаться с учреждениями социальной защиты и правоохранительными органами.

В территориальных центрах социального обслуживания проходят занятия по программе «Основы финансовой грамотности и финансовой безопасности». Одна из тем курса посвящена именно профилактике мошенничества – на лекциях рассказывают о его видах, финансовых пирамидах, обмане при операциях с банковскими картами.

Директор Территориального центра социального обслуживания «Царицынский» Степан Буртник рассказал редактору газеты о том, как в Царицыне информируют старшее поколение.

— Противостояние мошенничеству у нас является одним из основных направлений, — отметил он. — В этом вопросе невозможно обойтись без просветительской деятельности. У нас она проходит на уровне лекций, занятий в программах «Московское долголетие» и «Серебряный университет». Лекции проводят сотрудники финансовых структур, в том числе — городских. Тем, кто приходит в наш Центр, мы раздаем информационный материал. Для тех, кто находится на домашнем обслуживании, есть специальная система работы – ежедневный мониторинг; социальные работники даже собирают записи в тетради после ежемесячного инструктажа. Все осведомлены о фактах мошенничества и твердо знают о том, что нельзя открывать дверь, нельзя впускать посторонних в квартиру, а любую поступающую информацию – с заменой плит и газового оборудования, с подозрительными бесплатными путевками и другими «бонусами» — отдых или лекарства — нужно сразу же сообщать в Центр, уточнять у своего социального работника; у всех наших подопечных есть телефон Центра. На эту субботу запланирована лекция по финансовой безопасности представителя специализированной организации, занимающейся как раз этими вопросами. Мониторинг происходит каждый день – работники встречаются с пожилыми горожанами, если появляются какие-то вопросы – сразу нас информируют. За последнее время мы не слышали о случаях мошенничества в нашем ТЦСО – держим оборону.

Социальные работники внимательно отслеживают ситуацию и сразу информируют сотрудников Департамента труда и социальной защиты населения и правоохранительные органы обо всех случаях с подозрением на мошенничество.

Департамент труда и социальной защиты населения, ДТСЗН, ТЦСО «Царицынский», «Московское долголетие», Мэр Москвы, Сергей Собянин, «Основы финансовой грамотности и финансовой безопасности», «Безопасный город», безопасность, мошенничество, Степан Буртник

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора