Новости

Реализация нового механизма подачи заявлений о переводе пенсионных накоплений

21/01/2019

В январе 2019 года в Пенсионном фонде России состоялось совещание по вопросам технологической реализации нового механизма подачи заявлений о переводе пенсионных накоплений и информирования граждан о последствиях досрочной смены пенсионного фонда. В мероприятии приняли участие представители негосударственных пенсионных фондов, Центрального банка и Минтруда России.

В ходе встречи участники констатировали, что все информационно-технологические решения по федеральному закону № 269-ФЗ от 29 июля 2018 года реализованы. Сервис подачи заявлений о переводе пенсионных накоплений через Портал госуслуг, в рамках которого застрахованный уведомляется о потере инвестиционного дохода или не подлежащем восполнению убытке при досрочной смене страховщика, прошел тестирование и работает в продуктивной среде.

В аналогичном режиме действует сервис информационного взаимодействия между ПФР и негосударственными пенсионными фондами по каналам СМЭВ. До 31 января негосударственным фондам необходимо завершить подключение сервисов СМЭВ по приему и передаче документов с ПФР.

Все аспекты информационно-технологического взаимодействия ПФР и негосударственных фондов по реализации 269-ФЗ находятся на контроле Центрального банка и Пенсионного фонда России.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора