Новости

«Тренд #BABUSHKA, раунд!»: Ирина Ионова VS A$AP Rocky — кто круче?

18/01/2019

Москва социальная, Южный долголет, Московское долголетие, Мэр Москвы, Сергей Собянин, УСЗНЮАО, BABUSHKA, ЮАО, ДТСЗН, Ирина Ионова, ТЦСО «Царицынский»

Царицынский «долголет» Ирина Ионова в тренде больше, чем любая современная молодежь. Пожалуй, она могла бы «уделать» своим крутым видом западных рэперов. Участники проекта Мэра Москвы Сергея Собянина «Московское долголетие» демонстрируют исторические азы завязывания платка — так, как это испокон веков делала и ваш далекий предок, пра-пра-(…) #BABUSHKA.

Обороты своей популярности тренд #BABUSHKA начал набирать не сразу. А дело было так: рэпер A$AP Rocky появился на LACMA Art + Film Gala 2018 с платком фирмы Gucci. Тогда не все оценили «лакшери» хип-хопера. Но пост в социальной сети Instagram заметил Френк Оушен — музыкант выставил фотографию в худи и белом платке, а в комментарии к ней написал «FaceTimes in Babushka» – ФейсТайм в Бабушке. На этой неделе это одна из самых бурнообсуждаемых тем.

Тяжело представить реакцию Френка, когда певец заметил, какую волну «платочной» моды он запустил — лук простой, а значит, к нему легко приобщиться: и пошло-поехало.

Но на этом дело не закончилось — 9 января на первом концерте тура Injured Generation A$AP Rocky представил слушателям трек «Babushka». Поклонники (жа)ждут появления трека в сети.

Клуб Веселых и Находчивых «Московского долголетия» принял эстафету и теперь вовсю показывает Западу, откуда на самом деле пошла мода. Инициативу поддержали в Управлении социальной защиты Южного административного округа. А мода, кстати, пошла от нас — еще до Елизаветы II #godsavethequeen.

Вашему вниманию — Ирина Ионова: она родилась в 1951 году. Сейчас ей 67 лет. В проекте «Московское долголетие» Ирина принимает участие с его появления — то есть, с марта 2018 года. #BABUSHKA «не парится» по поводу возраста, и явно не считает, что в ее годы нужно скучать на лавочке: в проекте Ирина посещает сразу несколько активностей, среди которых есть и действительно «активные» – общая физическая подготовка и фитнес. Это для здоровья. А для души нужен творческий «кружок», поэтому она выбрала рисование. До пенсии Ирина Ионова, в общем-то, тоже не скучала — была сотрудником Министерства внутренних дел в звании «Старшина патрульно-постовой службы»; «забугорные» рэперы бы «нервно постояли в сторонке».

В «Московском долголетии» вместе с Ириной участвуют еще 1 286 царицынцев. В Территориальном центре социального обслуживания в прошлом году действовали 58 групп. Согласитесь, немало.

Кстати, в Южном округе уже около 30 тысяч участников «Московского долголетия». Они отправляются на прогулки на снегоступах и лыжах, отжигают на танцплощадках, рисуют и лепят, рукодельничают и учатся. По Москве ходят больше 180 тысяч «долголетов». А ведь не прошло и года — в прямом смысле этого слова: проект «Московское долголетие» стартовал в марте 2018 года. За это время он стал из пилотного постоянным и даже получил всемирную известность осенью прошлого года, став финалистом премии World Smart City Awards в категории Inclusive & Sharing Cities.

На официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы отметили, что «Московское долголетие» дает горожанам больше возможностей для ведения активного образа жизни и сохранения здоровья и бодрости.

Автор: Татьяна Игнатьева

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора