Новости

Участники «Московского долголетия» сыграют в хоккей с мячом в парке «Садовники»

16/01/2019

УСЗН ЮАО, Москва социальная, Московское долголетие, парк "Садовники", Центр физкультуры и спорта, лыжи, хоккей, валенки, хаски, танцплощадка, полевая кухня, Анджела Никольская, ТЦСО "Коломенское", филиал "Нагатино-Садовники", World Smart City Awards, Inclusive & Sharing Cities, Департамент труда и социальной защиты населения, ДТСЗН, МФЦ, "Мои документы"

Первым большим мероприятием «Московского долголетия» в наступившем году станет зимняя Спартакиада в парке «Садовники». 24 января на празднике проекта Мэра Москвы Сергея Собянина соберутся более 500 спортивных «долголетов». Организацией встречи занимается Управление социальной защиты населения Южного административного округа (УСЗН ЮАО) Москвы при поддержке Центра физкультуры и спорта Южного административного округа.

Любители активных видов спорта будут соревноваться друг с другом в прохождении спринтерской дистанции на лыжах. Участники проекта, созданного Сергеем Собяниным, сыграют в русский хоккей в валенках с мячом и построят национальное эскимосское жилище – иглу. Зимняя танцплощадка и угощение блюдами полевой кухни порадуют участников Спартакиады и не дадут замерзнуть, а украсят праздник дружелюбные собаки породы хаски — все желающие смогут сделать с ними фотографии. Поддержать активистов придут «коллеги» по проекту и близкие.

Корреспондент Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа будет вести онлайн-трансляцию мероприятия на сайте газеты «Нагатино-Садовники».

Ирина Плешанова, начальник отдела соцкоммуникации и активного долголетия, рассказала о вкладе, который внесут царицынцы в этот окружной праздник.

— От Территориального центра социального обслуживания «Царицынский» 10 человек примут участие в фитнес-зарядке, а 5 человек будут учиться сооружать иглу, — отметила она. — В турнире по хоккею с мячом в валенках примут участие 6 «долголетов»; от Центра будет команда лыжников из 6 человек. Например, Ирина Лебедева в молодости занималась лыжами — она наш мастер спорта; каждый вечер ходит на лыжах, с удовольствием согласилась принять участие в Спартакиаде. В «Царицынском» много спортивных людей, занимающихся фитнесом, гимнастикой, скандинавской ходьбой и общей физической подготовкой, но есть и художественно-прикладное творчество — рисование, танцы, пение, английский язык, информационные технологии, программа «Здорово жить», игры. В общей сумме в проекте Мэра Москвы участвуют 1 286 царицынцев. Самым старшим участником стала Елена Васильевна Бочкова, ей 92 года — она ветеран Великой Отечественной войны; в проекте ей больше всего приглянулась фитнес-зумба, в этом она оказалась солидарна вместе с еще 120 долголетами. А в самом ТЦСО Елена посещала театральную студию. Конечно, женщин-участников больше, чем мужчин; больше всего мужчины интересуются у нас информационными технологиями — посещают компьютерные курсы.

В программе «Московского долголетия» участвуют 30 тысяч жителей Южного округа.

Отметим, что «Московское долголетие» — это проект, который организовал Сергей Собянин для горожан старшего возраста. Во всех районах столицы для участников программы есть бесплатные кружки и секции. На сайте Департамента труда и социальной защиты населения (ДТСЗН) города Москвы отметили, что пожилые люди стремятся получить больше возможностей для активной насыщенной жизни, чтобы сохранять хорошее здоровье и бодрость на длительное время.

«За последние 7 лет средняя ожидаемая продолжительность жизни в Москве увеличилась на 3 года и превысила 77 лет», — отметили на сайте. — «Рост продолжительности жизни, повышение качества медицинских услуг, улучшение состояния здоровья пожилых людей постепенно формируют новое отношение к старшему возрасту как к «лучшей половине жизни».

Чтобы стать участником «Московского долголетия», нужно прийти в любой Территориальный центр социального обслуживания с паспортом, СНИЛС и социальной картой москвича. Запись осуществляется и во время проведения открытых уроков в парках. С этого года записаться на «Московское долголетие» можно и в МФЦ.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора