Новости

«Русский Микеланджело» придет в «Лукоморье»

26/12/2018

«Русский Микеланджело» придет в «Лукоморье»Встреча-портрет «Русский Микеланджело» пройдет в библиотеке №141 «Лукоморье в Царицыно» в четверг, 27 декабря. Событие, посвященное 110-летию со дня рождения скульптора-монументалиста Евгения Вучетича, начнется в 14:00.

Всех гостей читальни в этот день познакомят с жизнью и творческой биографией Евгения Викторовича, полвека посвятившего монументальному искусству.

Как рассказала редакции «Царицынского вестника» заведующая библиотекой № 141 Марина Потапова, всемирное признание получила статуя Вучетича, олицетворяющая образ Советской Армии, разгромившей гитлеровский фашизм. Она находится в Берлине, в Трептов-парке. В правой руке бронзового монумента меч, рассекший фашистскую символику, лежащую у его ног. На левой руке советский воин-освободитель бережно держит спасенного ребенка.

— Презентация позволит увидеть некоторые работы скульптора. Среди них – ансамбль на Мамаевом кургане, уже упомянутый памятник Воину-освободителю в Берлине, скульптурная композиция «Перекуем мечи на орала» у здания ООН в Нью-Йорке, — поделилась Марина Потапова.

Фото предоставила Марина Потапова

Метки: , , , ,

Выбор редактора