Новости

О наследии Щукиных расскажут в «Лукоморье»

19/12/2018

О наследии Щукиных расскажут в «Лукоморье»Краеведческая беседа «Московские династии – Щукины» состоится в Детской библиотеке №141 «Лукоморье в Царицыно» в четверг, 20 декабря. Мероприятие начнется в 14:00. На встрече участники познакомятся с историей семьи купцов-коллекционеров.

Гости узнают, что представители рода Щукиных сохранили для нас по-настоящему уникальные сокровища истории. По словам заведующей библиотекой №141 Марины Потаповой, Петр Щукин был крупнейшим собирателем русской старины. В его коллекции были редкие книги, древнерусские иконы, старинные монеты и серебряные украшения. В 1905 году Петр Щукин подарил все Москве. В каталоге ценностей на тот момент значилось почти 24 тысячи предметов.

— Вторую половину XVII – начало XIX столетий можно по праву назвать расцветом российской благотворительности, — рассказала редакции газеты «Царицынский вестник» Марина Потапова. — На пожертвования от московских купцов создавались первостатейные художественные галереи и театры, строились больницы и приюты для несчастных и обездоленных.

Гости совершат виртуальное путешествие по адресам Щукиных в Москве. Мероприятие будет сопровождаться показом фотографий и презентации.

Фото предоставила Марина Потапова

Метки: , , ,

Выбор редактора