Новости

«Истоки» науки — в школе №904

19/12/2018

«Истоки» состоялись в школе №904

Школьный этап научно-практической конференции «Истоки» состоялся в школе №904. На встрече рассматривались работы, выполненные в научно-технологическом, инженерном и гуманитарном направлениях. Последнее делилось еще и на номинации «Литература», «История», «География», «Мой край».

Учащиеся образовательного комплекса представили много интересных исследовательских и проектных работ. Среди них – разработка экологического робота, которого назвали «водным пылесосом». ЭРВТ должен собирать плавучий мусор в водоемах или бассейнах. С докладом от группы создателей под руководством учителя математики и информатики Оксаны Личман выступил Денис Дегтярев. По словам представителя учреждения Екатерины Юдушкиной, следующим этапом работы будет печать робота на 3D-принтере.

— Одиннадцатиклассники под руководством учителя информатики Ольги Михальченковой разработали онлайн-урок в музее «Огни Москвы». Ребята уже создали сайт с виртуальной экскурсией по экспозиции музея. В планах – написание приложений к уроку в виде игр и текстовых материалов, — поделилась с редакцией «Царицынского вестника» Екатерина.

На секции «География» школьники обсудили с педагогами ветроэнергетический потенциал Москвы и влияние туризма на экологию Московской области.

В номинации «Литература» сразу три проектные работы посвящены буктрейлерам: авторы сделали интересные видео к понравившимся им произведениям. Восьмиклассник Арджун Бхалла включил в свой ролик к «Амулету Самарканда» Джонатана Страуда элементы игрового кино. Так как книга – в жанре фэнтези, подросток использовал компьютерную графику. Куратором проекта стала учитель русского языка и литературы Сурайя Хасанова.

Педагог-библиотекарь Марина Макаревич выступила председателем жюри в номинации «Литература».

— Прежде всего мы смотрим на то, чтобы работа не была докладом или рефератом, — рассказала Марина о критериях оценки работ. — Конечно, важным аспектом стала и глубина понимания участником конференции темы исследования.

«Истоки» состоялись в школе №904

 

Фото и видео предоставила Екатерина Юдушкина

Метки: , , , , ,

Выбор редактора