Новости

Самбо станет олимпийским видом спорта

11/12/2018

Самбо станет олимпийским видом спортаСамбо станет олимпийским видом спорта. Об этом сообщил президент ФИАС Василий Шестаков.

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная временному признанию самбо МОК. Были обсуждены будущие перспективы внедрения самбо в программу Олимпийских игр.

Василий Шестаков отметил, признание самбо МОК будет иметь огромное значение как для развития самого вида спорта в частности, так и для всего российского спорта в целом. Отметим, что самбо – неотъемлемый элемент физической и специальной подготовки личного состава силовых структур России.

В своей речи на конференции в Москве Василий Шестаков особенное внимание уделил тому, что это первый российский вид спорта, который получил признание в олимпийском движении.

Международная федерация самбо (ФИАС) получила право на ежегодное финансирование со стороны Международного олимпийского комитета. Это произошло после его временного признания.

Признание открывает для ФИАС широкие возможности, самая значимая из которых – возможность стать членом Ассоциации признанных международных федераций.

Сеть отделений самбо хорошо развита в спортивных школах Москвы и Московской области. Например, весомый вклад в популяризацию и развитие самбо и подготовке спортивного резерва проводят уникальные центры самбо, один из которых – «Центр образования Самбо-70», находящийся в Москве.

Решение о временном признании самбо было принято в ходе заседания исполкома МОК в Токио 30 ноября 2018 года.

Метки: , , , ,

Выбор редактора